среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Май / 20

Летний отдых детей

Как сообщила заместитель управляющего брянского регионального отделения фонда социального страхования РФ Тамара Сидоренко:
В 2005 году предусматривается три формы детского оздоровления:
ь санаторно-курортное лечение детей в возрасте от 4-х до 14 лет – в детских санаториях, детей школьного возраста до 15 лет (включительно) - в санаторно-оздоровительных лагерях (срок пребывания 21 день);
ь оздоровление детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в загородных детских оздоровительных лагерях (срок пребывания 21 день);
ь оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием – "школьные площадки" (срок пребывания – 18 дней).
Оплата стоимости набора продуктов питания для детей в организованных органами образования лагерях с дневным пребыванием детей и организацией двух- или трехразового питания за 18 дней пребывания в период школьных каникул осуществляется филиалами отделения.
В соответствии с действующим законодательством филиалами отделения до каждого страхователя (организации-работодателя) доведены ассигнования (лимит денежных средств) на оздоровление детей. Страхователи, в пределах доведенных ассигнований, самостоятельно оплачивают путевки в оздоровительные лагеря.
Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 01.04.05 г. № 335-р средства Фонда социального страхования РФ направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан в расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке:
- путевки в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия оплачиваются из расчета до 400 рублей на одного ребенка в сутки.
- путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря оплачиваются в размере до 50 % средней стоимости путевки, установленной в Брянской области и составляющей 5300 руб. (соответственно 50 % составляет 2650 руб.). Оплата в размере 100 % средней стоимости путевки производится для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря. Обращаем внимание, что в случае, когда стоимость путевки превышает среднюю установленную по Брянской области (5300 руб.), то разницу между фактической стоимостью путевки и средней стоимостью путевки по Брянской области оплачивает либо организация-работодатель, либо родители ребенка.
Например: при стоимости путевки в размере 6000 рублей бюджетная организация (либо родители) доплачивают разницу в 700, другие предприятия – 3400 рублей.
За истекший период уже выдано 10889 путевок в санаторно-оздоровительные лагери, в 2005 году за счет средств обязательного социального страхования планируется оздоровить 75000 детей, на что в бюджете отделения предусмотрено 306 млн. рублей.
Дополнительную информацию можно получить в фонде по адресу: 241050, Брянск, ул. Фокина 73/2. Тел.66-05-98 Факс (0832) 72-22-60
20 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ