среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Май / 23

Лучшие товары Брянщины

Состоялось заседание региональной комиссии конкурса Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии "100 лучших товаров России" под руководством заместителя Губернатора Василия Ющенко.
Восьмой год государственные эксперты в сфере стандартизации и метрологии отбирают в пяти номинациях лучшие товары и услуги страны. Информация о победителях размещается в Интернете, каталоги этого смотра качества распространяются во всех регионах, торговых представительствах, ими интересуются инвесторы, руководители экономических ведомств, губернаторы и специалисты в области качества.
Брянская область на протяжении всего этого времени представляла товары, которые собирали коллекцию наград, сопоставимую с оценкой изделий крупнейших промышленно развитых областей центра России и Урала. И на этот раз были рассмотрены заявки ведущих предприятий области.
На участие в конкурсе были представлены товары, действительно пользующиеся спросом у потребителей. Прежде всего, это вафли, выпускаемые ОАО "Брянконфи" на новой автоматизированной линии, высококачественные кефир и ряженка торговой марки "Милград" Брянского молочного комбината, три вида хлебобулочных изделий_хлебокомбината №1, рыба горячего копчения и пресервы ООО "Томич".
В номинациях "Изделия производственно-технического назначения" и "Промышленные товары для населения" члены комиссии отметили высокий уровень товаров, представленных как новинка. Это малогабаритные и экономичные отопительные радиаторы "Сан-техлита", установка по производству органических удобрений из илового осадка ЗАО "Деко", сушильная камера с конденсационной установкой "Термотеха", скребковый трубный конвейер Жуковского завода технологического оборудования.
По-прежнему лидером в области производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции остается Брянский машиностроительный завод. На всероссийский смотр качества он представил три новых изделия - платформу для перевозки сразу двух крупнотоннажных контейнеров, судовой дизель мощностью 15 тысяч лошадиных сил, который мощнее и меньше по габаритам по сравнению с аналогамии, и маневровый тепловоз ТЭМ 18Д.
Итоги конкурса показывают, что потенциал лучших предприятий области по выпуску конкурентоспособной продукции достаточно высок, однако для завоевания новых рынков необходимо улучшать качество "по-научному" - путем перевооружения производства, внедрения новых технологий и системы менеджмента качества.
23 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ