пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Май / 25

«Газпром» и Брянская область подписали Соглашение

24 мая в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Губернатор Брянской области Николай Денин подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. На встрече также обсуждались вопросы строительства газопроводов-отводов и ГРС на территории Брянской области.
Соглашение предусматривает сотрудничество "Газпрома" и Администрации Брянской области по следующим основным направлениям:
- газификация населенных пунктов;
- развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей;
- развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива;
- разработка и внедрение газосберегающих технологий;
- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;
- создание комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа на основе действующих узлов учета газа газотранспортных, газораспределительных, промышленных и коммунально-бытовых организаций;
- разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа на коммерческих узлах учета и метрологического обеспечения;
- реализация программы строительства жилья для работников и пенсионеров ОАО "Газпром" и его дочерних обществ, переселяемых из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов Брянской области, направленные на его рационализацию и более широкое использование альтернативных газу источников энергии.
"Газпром" и Администрация Брянской области примут участие в разработке и будут содействовать реализации программы энергосбережения области, направленной на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования.
Соглашение отражает готовность сторон к совместному участию в реализации инвестиционных проектов на территории Брянской области. При этом ОАО "Газпром" и его дочерние компании будут участвовать в реализации инвестиционных проектов на территории области при условии, что их доходность будет соответствовать внутрикорпоративным нормам "Газпрома".
Соглашение предусматривает введение специальных надбавок к тарифам за транспортировку газа для финансирования областной программы газификации Брянской области. В соответствии с документом, администрация Брянской области обеспечит своевременную и полную оплату текущих поставок газа бюджетными организациями, а также компенсацию затрат, связанных с предоставлением льгот и субсидий отдельным категориям населения при осуществлении платежей за газ. Кроме того, в бюджете области будет предусматриваться выделение средств на погашение задолженности бюджетных потребителей за поставленный газ.
Администрация области окажет содействие ОАО "Газпром" и его дочерним обществам в выделении земельных отводов под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, постановке земельных участков под объектами "Газпрома" на государственный учет в установленные законодательством РФ сроки и оформлении договоров аренды земельных участков. В Соглашении определяется возможность установления ограничений по арендной плате за использование земельных участков под объектами транспортных систем "Газпрома" и его дочерних компаний (в том числе вновь построенными) размерами ставок земельного налога. В свою очередь "Газпром" на основании договоров поставки газа, с учетом производственных мощностей ЕСГ, ежегодно разрабатываемого баланса газа по России, платежеспособного спроса и уровня оплаты газа покупателями, а также возможностей независимых поставщиков газа, обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Брянской области.
Дополнительная информация:
Впервые Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Брянской области было подписано в июле 1999 года. В 2004 году "Газпром" поставил потребителям области около 3 млрд. куб. м газа. В текущем году поставки запланированы в том же объеме. Уровень газификации Брянской области природным газом составляет 70,5%, в городах– 89,2%, на селе – 36,4%, что выше средних показателей по России (53%, 60% и 34,7% соответственно). В соответствии с программами "Газпрома" по газификации регионов РФ в 2002-2004гг. компания направила на строительство газораспределительных сетей Брянской области 152,4млн. руб.
25 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ