четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Май / 30

… И гостей собирает Боян.

В минувшее воскресенье, 29 мая, в Трубчевске прошел ХХ межрегиональный праздник славянской письменности и народного творчества. Девять веков отделяют нас от времени, о котором поведал неизвестный автор "Слова о полку Игореве". В Трубчевске, на земле Бояна, гордятся и дорожат своим прошлым.
Ровно в полдень на центральной площади города состоялось торжественное открытие праздника. На него приехали и приняли активное участие в программе праздника гости из Добрушского района Гомельской области Белоруссии и Новгород-Северского района Черниговской области Украины. В театрализованном действе во славу вещего певца славянского племени, которое разыгралось на площади у Дома культуры, участвовали фольклорные коллективы Брянщины, Гомельщины и Черниговщины. Гостей и жителей древнего Трубчевска приветствовали заместитель губернатора Брянской области Анатолий Теребунов и заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, а также руководители делегаций из Гомельской и Черниговской областей.
После торжественного открытия праздника, гости и участники торжества перешли на городской стадион. Здесь зрителям были представлены ожившие картины истории былинного города, состоялись выступления самодеятельных коллективов наших соседей – украинцев и белорусов.
Продолжился праздник в городском парке. Здесь к памятнику Бояна возложили цветы, на летней эстраде состоялась церемония вручения премий Бояна, лицейского учителя Пушкина Александра Галича и почетного гражданина Трубчевска певца Александра Ковалевского. Среди лауреатов - член двух творческих Союзов - писателей и художников Белоруссии Геннадий Говар и капитан 1 ранга, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала "Воин России" Василий Дандыкин. Вместе с премией им вручили грамоты "За достойный вклад в сохранение и развитие самобытных культурных традиций, укрепление дружбы братских славянских народов". Геннадий Говар был одним из организаторов выставок в Гомеле наших земляков-художников Аркадия Курдикова и Владимира Волкова.
В Брянском издательском Доме "Кириллица" только что вышла в свет книга "Земля былинного Бояна", посвященная 130-летию Трубчевска и ХХ празднику славянской письменности и народного творчества.
На летней эстраде в городском парке в этот день поэты читали стихи. Здесь состоялся концерт "Из родников славянских", в программе которого были выступления фольклорных коллективов, принимавших участие в празднике. Вечером на площади у районного Дом культуры выступил народный артист России Василий Овсянников. Закончилось народное гулянье поздно вечером праздничным фейерверком.
30 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Чт 5121926