среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 8

Сборы от спектаклей – в фонд Валерия Мацапуры

Народный артист России Валерий Мацапура - замечательный актер, жизнелюбивый, чрезвычайно одаренный, полный творческих сил человек -скоропостижно ушел из жизни 6 марта 2005 года. Смерть вырвала его из жизни в расцвете яркого, самобытного таланта, погасив самую яркую звезду на театральном небосводе Брянщииы.
30 лет Валерий Мацапура царствовал на сцене Брянского областного театра драмы. Часто в прямом смысле этого слова: им сыграны и сказочный Китайский император Альтоум, и великий Наполеон, и не менее великие русские цари Иван Грозный и Петр I.
Но еще больше было ролей простых русских людей: мужиков, крестьян, которых события нашей непредсказуемой и бурной истории делали воинами, защитниками и заступниками земли русской (Дмитрий Донской в одноименной героической драме, Макар Нагульнов в "Поднятой целине", Захар Дерюгин - "Имя твое", Гранатуров в "Береге" Ю. Бондарева, Чмутин в "Ретро" А. Галина, Егор Лобов - в спектакле "Дожди", Дугип в "Рядовых" А. Дударева).
Было в Мацапуре мощное мужское начало, необыкновенное человеческое обаяние и, что свойственно настоящему таланту - мера личного присутствия в Театре и на Сцене.
Судьба и режиссеры подарили Валерию Афанасьевичу замечательные роли классического репертуара: Тригорин, Прохор Железно", Фома Опискин, Михей Михеич Крутицкий - в спектакле "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
Последние 10 лет этот спектакль был визитной карточкой нашего театра, во многом, благодаря именно Валерию Мацапуре - бессменному блестящему исполнителю главной роли.
Была еще одна звездная роль - первый в России Кин IV, которым на премьере спектакля в Брянском областном театре драмы восхищался автор пьесы Григорий Горин.Одной из последних, самой глубокой и тонкой работой актера, стал образ гениального поэта, патриота, провидца и философа, уроженца Брянской земли Федора Ивановича Тютчева в спектакле "Ангел мой", созданном в год 200-летия поэта.
Высокому таланту Валерия Мацапуры аплодировали в Минске и Санкт-Петербурге, Москве, Чернигове, Киеве, Гомеле, Витебске и Гродно, в Севастополе, Орле. Его любили и знали в Брянской области, его обожали театралы нашего Брянска.
По инициативе управления культуры Брянской области, Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого, Брянского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) и при поддержке заместителя Губернатора Виктора Малашенко, было проведено совещание, посвященное проведению Брянским театром благотворительных спектаклей 14 и 15 июля 2005 года.
Весь сбор от спектаклей пойдет в фонд создания памятника выдающемуся актеру, народному артисту России Валерию Мацапуре. Идея встретила всемерное понимание и поддержку участников совещания.
Администрация области, управление культуры и коллектив театра драмы им. А.К. Толстого обращаются ко всем, кому дорога память о Валерии Афанасьевиче Мацапуре, придя в театр драмы 14 и 15 июля на премьеру спектакля "Стакан воды", внести свой вклад в фонд создания и установку памятника, достойного замечательного артиста и гражданина нашего города.
Все собранные средства от спектаклей пойдут на создание и установку памятника на месте захоронения В.А. Мацапуры.
8 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ