пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Июль / 9

Презентация фонда «Брянский Кафедральный Собор»

Сегодня в Хрустальном зале администрации области состоялась презентация регионального общественного Фонда "Брянский Кафедральный Собор". Идею создания Фонда выдвинули видные общественные и политические деятели области, бизнесмены, работники науки, культуры, искусства.
Цель создания Фонда - координация работ по возведению Главного – Кафедрального собора в Брянске. Прежний Кафедральный собор был разрушен в 1968 году. 30 мая в Москве Губернатор Николай Денин и владыка Феофилакт ознакомили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с эскизом и проектом будущего храма и получили его благословление на возведение Собора.
Будущий Кафедральный собор в честь Святой Троицы будет достигать 58 метров в высоту, а колокольня — семидесяти метров. В храме одновременно смогут молиться более полутора тысяч прихожан. С воздвижением Кафедрального собора район Покровской горы предстанет как церковный центр города — здесь расположены Старопокровская, Горне-Никольская и Воскресенская церкви, а также здание епархии. Недалеко от них расположены Петропавловский собор и Спасо-Гробовская церковь. Инициативной группой по воссозданию Собора движет желание создать объединяющий духовный центр Брянской области, объект притяжения духовно-нравственных сил нашего народа.
Попечительский совет Фонда возглавил Губернатор Брянской области Николай Денин. Сопредседатели совета – Владимир Гайдуков, председатель Брянской областной Думы и владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский. В составе попечительского совета более 200 человек: руководители крупных промышленных предприятий, банков, страховых и инвестиционных компаний, учреждений образования и культуры Брянска и Москвы, заместители Губернатора области, депутаты Государственной Думы РФ и Брянской областной Думы, представители Русской Православной Церкви.
Правление Фонда возглавил Валерий Мешалкин, председатель правления КБ "Эргобанк". Банк известен благотворительной деятельностью. В нем открыты счета 26 православных организаций России, в том числе православных религиозных организаций Брянской епархии, Прихода Православной церкви "Троеручицы" Божией Матери (г.Брянск, пос.Белые Берега), Прихода Церкви "Вознесения Господня" (г.Брянск), Петро-Павловского женского епархиального монастыря (г.Брянск), Николо-Одринского женского монастыря (Карачевский район).
На презентации выступили: Губернатор Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Артюхов, руководитель КБ "Брянский народный банк" Валентина Сигаева, владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский. В завершение своей речи владыка Феофилакт выполнил почетную миссию - вручил заместителю Губернатора Евгению Кузавлеву награду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II – медаль святого Сергия Радонежского – за подвижнический труд на ниве православия. Гостей презентации радовали своими выступлениями городской оркестр народных инструментов, ансамбль "Радуга", фольклорный коллектив "Горошины", фольклорная группа под руководством Ларисы Мазарской. Одним из волнующих моментов презентации стал сбор средств от учредителей Фонда, членов попечительского совета, гостей презентации. Ведушая, начальник областного управления культуры Наталья Сомова, огласила результаты подсчетов – собрано 865 тысяч рублей!
Теперь дело остается за тем, чтобы эти средства как можно скорее "начали работать". Владыка Феофилакт и Губернатор Денин пожелали всем членам попечительского совета, православным людям Брянщины не забывать о святом деле устроения Кафедрального Собора Брянской Епархии, вложить частицу своей души в это общецерковное и общегражданское дело.
9 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Вт 5121926