среда, 15 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 11

Круглый стол "Чтобы поколения помнили: 60-летию Победы посвящается..."

На базе Чуровичской сельской библиотеки Климовского района прошел круглый стол библиотечных работников Гомельской, Черниговской, Брянской областей "Чтобы поколения помнили: 60-летию Победы посвящается…".
Брянская область расположена на юго-западе России и выделяется своим геополитическим положением. Половина длины границ приходится на внешнее межгосударственное пограничье: на западе с республикой Беларусь, на юге - с Украиной. Это обусловило наличие длительных и глубоких исторических, экономических, культурных связей с этих регионах.
Для национальных культур наших славянских народов процесс взаимодействия особенно примечателен и органичен, т.к. близки и родственны наши корневые исторические истоки. В прошлом веке в исторический, культурный, лингвистический оборот был введен термин "Брянский говор", по мнению ученых - лингвистов имеющий древнюю восточнославянскую основу.
Плодотворное культурное сотрудничество связывает наши области. Библиотеки трех соседних областей независимых государств - Беларуси, России, Украины - внесли свою лепту в развитие и укрепление добрососедских связей.
Профессиональные и дружеские связи библиотекарей на протяжении более, чем 30 лет содействовали повышению уровня работы, ознакомлению и внедрению лучшего опыта работы библиотек.
С 2003 года новым витком сотрудничества стал созданный на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева (www.scilib.debryansk.ru) веб-ресурс, посвященный профессиональному взаимодействию.
Много общего в военной истории наших соседних областей: и легендарное партизанское движение, которое парализовало целые армии фашистов на подступах к Москве, и общая судьба многих деревень, сожженных дотла немецкими оккупантами, и победоносный марш освободителей в 1943 году. Работа библиотек по патриотическому воспитанию - это многообразие форм, методов, интересных решений и подходов, это новые страницы в летописях сел и деревень, это мини музеи и альбомы боевой славы, это живая судьба многострадального славянского народа. Библиотечная встреча на границах - дань уважения и признания той истории, которая стала общей страницей в истории добрососедства, дружбы и победы братских народов.
11 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ