среда, 15 мая 2024 г.

Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 13

Виновные наказаны

На совещании начальник управления по взаимодействию с административными органами Тагир Сайфутдинов проинформировал Губернатора Николая Денина о степени ответственности руководителей, отвечающих за безопасность населения в чрезвычайных ситуациях.
В случае с подтоплением лагеря отдыха "Ровесник" виновным признано руководство Брянской ГРЭС. Но исполнительный директор Брянской ГРЭС Виктор Ермаков отрицает внештатную ситуацию и ошибки персонала. Для окончательного разбора ситуации в Брянскую область прибудет вышестоящее руководство Брянской ГРЭС. Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области направит информацию в РАО "ЕЭС России" о невыполнении требований ФЗ №117 от 21.07.97г. "О безопасности гидротехнических сооружений" в вопросах предупреждения населения и организаций при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
В подтоплении поселков Ходаринка и Ковшовка Фокинского района
г.Брянска, по мнению главы Брянского района Станислава Кошарного, виновато руководство санатория "Снежка", которое не организовало наблюдение
за уровне воды в озере; не открыло шандоры на плотине по причине их неисправности. В санатории не разработана схема оповещения жителей садовых участков о чрезвычайных ситуациях. В результате сообщения об угрозе затопления
дачных участков до населения не довели. Руководством санатория "Снежка" не определены силы и средства на
усиление плотины в случае угрозы ее разрушения.
Генеральный директор ОАО "Брянскагроздавница" В.Н. Пекедов согласился с этими выводами. Ему рекомендовано освободить от занимаемой должности главного врача санатория "Снежка" А.В.Довгань.
В случае с подтоплением в Володарском районе, пос.Радица-Крыловка Белшцкого района г.Брянска Брянская городская администрация считает, что основной причиной является опасное метеорологическое явление - очень сильный дождь. По мнению руководства города, в ситуации, сложившейся 18-19 июня 2005г. должностные лица городской администрации, управления по делам ГО ЧС города и администраций районов в городе с поставленными им задачами в пределах своих полномочий справились.
Вместе с тем, по заключению Главного управления МЧС России по Брянской области, чрезвычайной ситуации способствовало:
- нарушение естественных гидрологических условий для свободного
стока воды;
- нарушение гидрогеологии реки, происшедшей при строительстве
жилых домов;
- невыполнение работ по ревизии и очистке водоотводных каналов (Градостроительный Кодекс РФ);
- несвоевременное принятие мер по защите населения района (ФЗ № 68
от 21.12.94г.);
- отсутствие органов повседневного управления (ЕДДС) района
(Постановление Правительства РФ от 30.12.2004г. № 794).
- отсутствие контроля за состоянием ГТС на озере "Зеркальное"
(директор ООО - Валерий Халяев );
Брянской городской администрации рекомендовано повторно вернуться к рассмотрению причин и условий, приведших к чрезвычайной ситуации, устранить отмеченные выше недостатки, о чем письменно проинформировать администрацию области.
В случае с подтоплением в г.Новозыбков основные причинами стали: невыполнение работ по ликвидации и очистке водоотводных каналов; несвоевременный ремонт жилых домов. Распоряжением комитета по управлению имуществом г.Новозыбкова от 20.06.05г. №43 директор МКП "Жилье" Гусаров В.В. уволен с занимаемой должности. Распоряжением администрации г.Новозыбкова от 22.06.05г. №243 первый заместитель главы города Мосин Н.В. уволен с занимаемой должности.
Также на совещании была рассмотрена ситуация, произошедшая в санатории "Дубрава" 26.06.2005г. (ООО "Радон", генеральный директор - Петр Акулич). Областной комиссией перед началом оздоровительного сезона был обследован санаторий на предмет готовности к работе, замечаний сделано не было. После происшествия комиссия повторно обследовала санаторий и выдала предписание на уборку 23 угрожающих деревьев. По информации прокурора Брянского района Прудникова Н.С. по факту получения травм различной тяжести пятью детьми прокуратурой Брянского района возбуждено уголовное дело по статье 293 часть 2.
На совещании было отмечено, что все происшествия сигнализируют об ослаблении внимания федеральных органов исполнительной власти, служб администрации области, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, организаций и учреждений к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые представляют одну из наиболее реальных угроз для обеспечения стабильного социально-экономического развития области.
Основные причины сложившегося положения дел специалисты видят в следующем:
1. Практически не проводятся работы по повышению защищенности населения, проживающего в зонах возможного затопления. В нарушение требований ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" плохо обеспечивают безопасность эксплуатации ГТС их собственники. По данным Московско-Окского бассейнового водного управления по Брянской области на территории области находятся 795 ГТС, три - являются бесхозными (хотя, по мнению специалистов, бесхозных ГТС значительно больше).
2. Остается низким уровень подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, что является одной из главных причин значительных потерь материальных средств.
3. Муниципальными органами власти не выполняются требования
федерального законодательства о создании резервов финансовых и
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Главное управление МЧС России по Брянской области недостаточно
реализует требования федерального законодательства в части надзора и
контроля в области гражданской обороны, зашиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций.
5. Низкая требовательность контролирующих органов, должностных лиц
и, в первую очередь, Брянской городской администрации в вопросах
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
13 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ