четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июль / 18

Народный праздник «Иван Купала»

Отметили 9 июля в г. Стародубе. Праздник "Ивана Купалы" - третий главный праздник летнего календаря после "Семика" и "Троицы", действия которого продлеваются до Петрова дня (12 июля). В христианское время он слился с праздником Рождества Иоанна Предтечи и стал "Иваном Купалой" или Ивановым днем. С введением григорианского календаря на Руси произошло смещение на две недели и церковный юлианский календарь стал опаздывать на 13 дней. Поэтому "Иван Купала", он же праздник летнего солнцестояния отмечается 6 - 7 июля.
Организовали праздник сотрудники отдела культуры администрации Стародубского района, финансовую помощь и поддержка оказала администрации Стародубского района, местные предприятия "Райводоканал", колхоз "им. Правды", колхоз "им. Крупской", ТНВ "Сыр Стародубский", ЗООР "Стародубский хлебокомбинат", СПК "Стародубский", "Стародубский консервсушпрод", "Строитель – 1" (Дашков Н.Ф.), частные предприниматели Ещенко М.И., Грищенко А.Е. и другие.
Традиционные действа "Ивана Купалы" в Стародубском районе проходили на территории колхоза "им. Правды", у живописного озера. Место еще примечательно тем, что находится возле оживленной трассы, между Стародубским и Клинцовским районами.
В основе древнего языческого праздника - театрализованное представление с "купальскими играми", "пусканием венков на воду", "обыгрыванием фрагментов крестьянского быта", "разжиганием костров"; народные игры и забавы. Яркие зрелищные эпизоды праздника с интересом были восприняты многочисленными зрителями. Обрядовые действа показывали коллективы сельских домов культуры Стародубского района.
Продолжением праздника стал концерт любительского творчества с участием народного аматорского ансамбля "Джерело" (г. Семеновск. Украина, рук. Людмила Шакуло), народного ансамбля "Дубравушка" (г. Стародуб, рук. И.Москаленко, С.Шендрик),фольклорного ансамбля с. Покослово (рук. Зайцева Екатерина Анатольевна – зав. сельской библиотекой), фольклорного коллектива Картушинского СДК (рук. Хлистунов Николай Васильевич – директор СДК), коллектива Курковичского СДК (рук. Ананченко Василий Степанович, Варбаш Ольга Николаевна), фольклорного коллектива Крюковичского СДК (рук. Синельникова Надежда Прокофьевна – директор СДК), фольклорного коллектива Каменьского СДК ( рук. Синельникова Надежда Исидоровна), коллектива Дохновичского СДК, фольклорного коллектива Галенского СДК (рук. Агеенко Елена Евгеньевна), коллектива любительского творчества Зап. Халевичского СДК (рук. Крофто Наталья Владимировна)
На протяжении всего праздника работали торговые ряды, предоставленные ГОРПО (дир. Листопадова И.П.) и РАЙПО (дир. Прохорец В.Н.). Центром внимания зрителей стала выставка-продажа цветов, с дарением трав, собранных в ночь под "Ивана Купала". Гостеприимные подворья сельских администраций угощали гостей праздника традиционной кухней.
18 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ