четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 27

Цель реформы ЖКХ – качество услуг населению

Тема реформирования ЖКХ, повышения тарифов и социальной защиты малоимущих слоев населения получила свое развитие на следующий день после оперативного совещания у Губернатора Николая Денина. В администрации области под председательством заместителя Губернатора области Вячеслава Папяна прошло совещание, на котором обсуждалась резолюция общегородского митинга протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ.
Напомним, что митинг состоялся 15 июля в г. Брянске. Основным требованием митингующих было приостановление действия постановления Брянской городской администрации о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2005 г. Выдвигался и ряд других требований – пересмотр норм потребления воды и газа с учётом их реального потребления, упрощение порядка получения субсидий, обнародование в СМИ заработной платы руководителей и работников системы ЖКХ. Губернатор Николай Денин дал поручение соответствующим структурам администрации области и города Брянска тщательным образом рассмотреть вопросы, затрагиваемые на митинге и представить пути их решения.
В совещании приняли участие заместитель Губернатора области Виктор Малашенко, глава г. Брянска Иван Тарусов, заместитель мэра Брянска А.А. Гореликов, начальник финансового управления области Елена Локтикова, и.о. председателя комитета по реформированию ЖКХ Василий Ноздря, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев, генеральный директор "Центра сервисного обслуживания "Таймыр" Владимир Иванченко, представители региональных отделений политических партий, общественных организаций и движений Брянщины ("Единая Россия", КПРФ, СДПР и другие.)
И.о. председателя комитета по реформированию ЖКХ В.М. Ноздря сообщил, что федеральные стандарты на тарифы ЖКХ ориентированы на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг. Между тем жители Брянской области пока ещё не оплачивают их в полной мере. В 2004 году население оплачивало 66% полной стоимости услуг ЖКХ (при федеральном стандарте 80%), а в текущем году - 78% (при федеральном стандарте 90%) , остальная сумма дотируется из бюджета. Администрация области постоянно взаимодействует с Правительством РФ по вопросам реформирования ЖКХ и принимает меры для оказания помощи малоимущим категориям граждан в оплате услуг ЖКХ.
Заместитель главы Брянской городской администрации Анатолий Гореликов заявил, что Постановление о повышении коммунальных тарифов в г. Брянске было принято без нарушения законодательства. Его принятие, прежде всего, обусловлено тем, что существовавшие тарифы были занижены по отношению к экономически обоснованным.
Одной из основных тем совещания стала проблема получения гражданами субсидий на оплату услуг ЖКХ. Не все жители области, имеющие право на получение субсидий, воспользовались им в этом году. Администрацией области разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на упрощение получения субсидий, В их числе – увеличение срока действия документов, необходимых для выдачи субсидий и получение всех необходимых справок по принципу "одного окна".
Подводя итог совещанию, его участники постановили:
- Брянскому городскому Совету народных депутатов и Брянской городской администрации рассмотреть требования участником митинга протеста о приостановке действия постановления городской администрации о повышении тарифов на услуги ЖКХ, о чём проинформировать администрацию области, комитет протестных действий и средства массовой информации;
- Брянской городской администрации дать исчерпывающую информацию в СМИ по заработной плате руководителей и работников сферы ЖКХ, а также предоставить данные по расходам на материалы, энергоносители и сведения о бюджетной поддержке ЖКХ;
- департаменту по строительству и ЖКХ администрации области рассмотреть возможность пересмотра норм потребления воды, тепла и газа с учётом их реального потребления;
- управлению социальной защиты населения Брянской области создать рабочую группу с привлечением всех заинтересованных служб для рассмотрения предложений по упрощению получения субсидий;
- просить Брянскую областную Думу рассмотреть требования протестного комитета граждан о направлении средств стабилизационного фонда РФ на восстановление жилищно-коммунального хозяйства.
Заместитель Губернатора Вячеслав Папян пригласил представителей политических партий и общественных организаций области принять участие в деятельности рабочей группы по вопросам реформирования ЖКХ.
27 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ