пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Август / 2

Деятельность молодежных палаточных лагерей труда и отдыха

Молодежные палаточные лагеря труда и отдыха на Брянщине возникли
в 1997 году. Эта форма организации труда и отдыха молодежи явилась
продолжением традиций движения студенческих строительных отрядов,
проходивших с 1958 по 1990 годы. Обновленное движение за сравнительно
короткий срок стало весьма популярным в среде студенческой молодежи.
Каждый год увеличивается количество лагерей и участников движения.
Расширяется спектр направлений деятельности молодежных лагерей. В
2004 году в лагерях были реализованы программы
патриотической, историко-археологической, реставрационной, экологической, фольклорной, социальной и туристической направленности. 21 проект был частично профинансирован, участие в них приняло 395 человек.
В 2005 году был проведен конкурс программ молодежных палаточных лагерей, к участию в конкурсе допускаются проекты, предоставленные муниципальными, государственными учреждениями, общественными объединениями, уставным видом деятельности которых является работа с молодежью. 26 палаточных лагерей, участниками которых стали 625 студентов, начали свою деятельность на территории Брянской области. Один лагерь - "Великий Новгород" - на территории древнейшего города Великий Новгород, в его деятельность входит исследование новгородских древностей на раскопе "Троицкий - XIII-XIV вв.".
Программа молодежных палаточных лагерей включает в себя не только временную занятость и трудоустройство молодежи, но и оздоровление.
2 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ