пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 10

Внимание! Новый порядок получения субсидий!

В период реформирования жилищно-коммунального хозяйства и роста цен на жилищные и коммунальные услуги особо значимыми становятся меры по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг.
Субсидия предоставляется:
- нанимателям жилых помещений (по договору социального найма, по
договору найма, в государственном и муниципальном жилье),
- членам жилищных кооперативов и ЖСК;
- членам ТСЖ и собственникам жилых помещений;
- гражданам, проживающим в общежитиях.
А так же субсидии предоставляются зарегистрированным совместно по месту постоянного жительства с указанными гражданами членам их семей.
Для получения субсидии граждане предоставляют в службу субсидий при управлении (отделе) социальной защиты населения по месту постоянного жительства следующие документы:
а) заявление о предоставлении субсидии;
б) документы о составе семьи,
в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и
пользования жилым помещением,
г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи,
которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;
д) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и
коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц,
и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и
коммунальных услуг.
е) копии документов, подтверждающих право на социальную поддержку или
компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи,
зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;
ж) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации
заявителя и членов его семьи.
Выдача документов (копий документов), необходимых для получения субсидии, осуществляется соответствующими органами (организациями) бесплатно независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.
Служба субсидий в течение 10 дней с даты получения документов принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.
Субсидии предоставляются на 12 месяцев. При определении размера субсидии учитываются расходы семьи па оплату жилья и коммунальных услуг, начисленных за последний перед подачей заявления месяц и совокупный доход семьи за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
Размер субсидии рассчитывается как разница между расходами семьи на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья, дополнительной жилой площади и нормативов потребления коммунальных услуг, с уменьшением размера платежа на сумму предоставляемых льгот по ЖКУ) и максимально допустимой долей собственных расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи (например: заработная плата, пенсии, пособия, компенсации, стипендии, алименты) А суммы ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), установленных ФЗ "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не учитываются при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.
При перечислении субсидии па персонифицированные счета начисленные субсидии перечисляются на счета, открытые гражданами в сбербанках по месту жительства. При этом получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых коммунальных услуг, при этом указанная оплата производится в полном объеме (без уменьшения на сумму субсидии).
Для обеспечения доступности граждан к получению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг администраций области рассматривается вопрос об увеличении срока предоставления субсидий на 1 год, вместо существующего срока б месяцев, и снижения стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 16-18 процентов.

В области осуществляется поэтапный переход к перечислению субсидий на персонифицированные социальные счета граждан, открываемые гражданами в банках. В соответствии с графиком переход по перечислению субсидий на персонифицированные социальные счета планируется осуществить по всем районам и г. Брянску к ноябрю 2005 г. Гражданам, получающим субсидии, необходимо сообщить в службы субсидий номера своих банковских счетов.
10 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ