понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 11

50 лет празднику - Дню строителя

На торжественном вечере в драматическом театре, посвященном Дню строителя, Губернатор Николай Денин поздравил ветеранов отрасли, руководителей предприятий и организаций строительного комплекса.
Во вступительном слове перед церемоний награждения Губернатора сказал, что "строительство входит в число наших безусловных приоритетов. Мы сегодня работаем в условиях острейшего дефицита бюджетных средств. Несмотря на это, областным и муниципальными бюджетами предусмотрено выделение на капстроительство более 600 миллионов рублей, а всего с учетом средств федерального бюджета и внебюджетных источников – 1 миллиард 327 миллионов рублей. Такая солидная доля бюджетного финансирования дает строителям возможность для серьезного маневра и для эффективной организации производственного процесса. Если исходить из экономической целесообразности, то сегодня все средства должны вкладываться в наиболее эффективные проекты, которые дают реальную отдачу.
Именно с таким прицелом будут формироваться в дальнейшем все инвестиционные программы. Мы, обозначая задачу перед строительным комплексом об удвоении внутреннего валового продукта, должны, в первую очередь, думать о дополнительных инвестициях. Необходимо и коренное изменение подхода к ипотечному кредитованию, чтобы сделать жилье более доступным. Вы должны понять, что незначительный банковский процент, выдаваемый на длительный период – это хорошо не только для тех, кто нуждается в жилье. Это хорошо и для вас, поскольку увеличится спрос на жилье, начнут расти объемы строительства.
Нам необходимы новые технологии в строительстве, новые строительные материалы и оборудование и, особенно, инженерное – для эффективного проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Мы должны многое сделать в улучшении качества строительства. Все это реально в рамках детальной Программы развития строительного комплекса, которую необходимо разработать и принять как можно быстрее.
Необходимы более решительные действия и по поддержке наших производителей материалов и конструкций. Но для этого следует системно работать над повышением качества и конкурентности выпускаемой продукции. Без этого движения вперед будет невозможным, особенно с учетом грядущего вступления нашей страны в ВТО.
А сегодня, в преддверии праздника, я с удовольствием отмечу, что у нас десятки коллективов, тысячи рабочих, управленцев обладают высоким профессиональным мастерством, преданны своему делу. В зной и холод трудятся они на социально значимых объектах.
Я сердечно поздравляю всех Вас с профессиональным праздником, желаю Вам, Вашим родным и близким, прежде всего здоровья! Для строителей это один из главных факторов. А со здоровьем будет и материальный достаток, и дальнейшие успехи.
Я хочу, в первую очередь, поздравить ветеранов строительного комплекса, часть из которых сегодня здесь, в первом ряду этого зала. Многие из них закладывали нашу строительную базу, возможностями которой мы и сегодня пользуемся. Значительная часть из них уже давно на заслуженном отдыхе, а некоторые и сейчас еще передают свой богатый жизненный и профессиональный опыт новому поколению. Время ограничено, и поэтому я назову сейчас только некоторые фамилии:
Леонид Павлович Расторгуев. Фронтовик. Он сразу же после освобождения Брянска в 1943 году приступил к восстановлению разрушенных войной объектов. Большинство построено в Советском районе – нынешнее здание Облдумы, Цирк, Гостиница "Брянск", заводы "Дормаш", "Кремний", "Электроаппарат" и многие-многие другие объекты построены славным коллективом СМУ-4, которое возглавлял Леонид Павлович.
Александр Филиппович Васильев, бывший заместитель председателя облисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Он - один из основоположников создания базы стройиндустрии на Брянщине.
Валентина Сергеевна Бабич, ветеран строительного комплекса, одна из немногих женщин, возглавлявших в свое время крупные строительные подразделения, в том числе и трест "Брянскоблстрой". Впрочем, здесь все ветераны заслуживают большого рассказа о себе. Мы выражаем всем им исреннюю благодарность за их самоотверженный и плодотворный труд, за преданность строительному делу.
Низкий поклон Вам, дорогие ветераны! Здоровья и благополучия!"
11 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ