понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 29

XVI Межрегиональный праздник- конкурс "Севская частушка" и конкурса "Играй, гармонь"

Управление культуры Брянской области, ГУК "Брянский областной методический центр "Народное творчество", администрация Севского района 27 августа в 16-й раз провели в г. Севске ежегодный, традиционный праздник - конкурс "Севская частушка" и конкурс "Играй, гармонь".
В этом году конкурс совпал с христианским праздником Успенья и "Хлебным спасом". В этот день дожинали последний сноп и пекли из муки нового помола новиный хлеб. Нынешний 16 Межрегиональный праздник - конкурс собрал более 150 участников: частушечники и гармонисты из 12 районов Брянской области , гости из Украины, всего 20 коллективов , 10 солистов и 10 гармонистов.
С праздничными поздравлениями и пожеланиями выступали официальные гости: заместитель губернатора Брянской области В.А.Малашенко, руководители Севского района. Праздник проходил ярко с театрализованным прологом "Спасовка - Лакомка", праздничные подворья украшали центральную площадь города и приглашали всех гостей к своему столу.
Гран - при конкурса частушечников завоевал народный фольклорный ансамбль Севского КДЦ "Бабочки" (рук. Н. Бурносова), Лауреатом I степени стал коллектив Суземского РДК "Надежда" (рук. Н.Морозова), Лауреатом II степени - народный ансамбль песни "Дуброва" (рук.А.Дрозд), Лауреатом III степени - дуэт "Чемлыжаночка" (Н.Сухарева, В.Самсонова) Севского района.
В конкурсе "Играй, гармонь" победителем стал Виктор Волоха г.Клинцы, Лауреатом II степени - Валерий Громыко г.Клинцы, Лауреатом III степени - Зоя Ерёмина с.Подывотье Севского района. Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами.
Конкурс проводится в целях усиления интереса к истокам певческой культуры, выявления талантливых исполнителей, сохраняющих традиционное песенное искусство в одном из жанров русского фольклора - частушке, укрепления творческих связей между коллективами и исполнителями.
29 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ