понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 30

С оперативного совещания у Губернатора. Очаг культуры не погаснет…

Одним из ключевых вопросов на совещании было обсуждение подготовки к отопительному сезону учреждений культуры области. С информацией на эту тему выступила начальник управления культуры Наталья Сомова. Она, в частности, сказала: "Работа проводится по следующим направлениям: проведение капитальных и текущих ремонтов зданий; ремонт и модернизация пожарной и охранной сигнализации; проведение работ по газификации объектов культуры; завоз твердого топлива; подготовка и ремонт отопительных систем в учреждениях культуры.
В областной целевой программе "Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянской области на 2001-2005 гг." на ремонт государственных областных и муниципальных учреждений культуры области предусмотрены средства в сумме 3500 тыс.руб., в том числе для государственных учреждений культуры - 2500 тыс.руб.; муниципальных учреждений культуры - 1000 тыс.руб.
Финансирование муниципальных учреждений культуры осуществлено в полном объеме в соответствии с заключенными договорами с главами рай(гор)администраций.
Ведется капитальный ремонт пожарной сигнализации в областном колледже искусств и культуры и его общежитии (выделены средства в объеме 490 тыс.руб.), ремонт кровли в областном краеведческом музее, завершаются работы по ремонту зрительного зала в областном театре юного зрителя, ведется ремонт в музее братьев Ткачевых и музее-усадьбе А.К.Толстого в с.Красный Рог Почепского района.
В областном художественном училище в 2005 г. установлена пожарная сигнализация, выделены 300 тыс.руб. областному художественному музею и 150 тыс.руб. областному театру юного зрителя на модернизацию пожаро-охранной сигнализации.
Районными и городскими администрациями области в текущем году выделены средства на ремонт муниципальных учреждений культуры в размере 15,4 млн. рублей. В настоящее время ведутся ремонтные работы в 230 учреждениях культуры.
В районах области на газовом топливе работают 607 объекта, на твердом топливе 416, эл.котлы и эл.панели имеют 132 учреждения. Государственные учреждения культуры, финансируемые из областного бюджета отапливаются централизованными котельными и полностью будут готовы к работе в зимних условиях. Ими разработаны мероприятия по подготовке систем тепло и энергоснабжения к работе в осенне-зимний период.
В 2005 году запланировано провести газификацию 26 муниципальных учреждений культуры на сумму 14,9 млн.рублей.
Построены газовые топочные на 7 объектах культуры: Жуковский район - библиотека н.п.Красный Бор, Навлинский район - дом культуры н.п.Бяково, Новозыбковский район - дом культуры н.п. Старый Кривец, Рогнединский район - библиотека н.п. Осовик, Стародубский район - дом культуры н.н.Мишковка, дом культуры н.п.Красный, Суражский район - дом культуры н.п.Душатино.
Ведутся работы на 11 объектах: Гордеевский район - дом культуры н.п.Уношево, дом культуры н.п. Творишино, Дубровский район - дом культуры н.п. Алешня, Жуковский район - дом культуры н.п.Белоголовль, дом культуры н.п.Леденево, дом культуры н.п. Цветники, Карачевский район - клуб н.п. Новгородский, библиотека н.п. Трыковка, Погарский район - библиотека н.п.Витемля, Суземский район - дом культуры н.п.Кокоревка, центральная библиотека н.п.Суземка.
На остальных объектах к работам еще не приступали. Это:
Брянский район - дом культуры н.п.Стеклянная Радица,
Жирятинский район - дом культуры н.п.Морачево,
Карачевский район - дом культуры н.п.Трыковка,
Новозыбковский район - дом культуры н.п.Тростань,
Рогнединский район - дом культуры н.п.Осавик,
Суземский район - дом культуры н.п. Стачево,
Суражский район - клуб н.п.Нивное,
Трубчевский район - дом культуры н.п.Селец.
Для обеспечения работы муниципальных объектов культуры в зимний период 2005-2006 гг. необходимо заготовить топливо: угля - 2691,4 тн, дров - 3092,8 куб.м , торфобрикека - 32 тн. Уже завезено: угля - 820 тн (30 % от потребности); дров - 1394,8 куб.м (45 % от потребности). В полном объеме завезено топливо в Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском, Погарском, Рогнединском, Суземском районах.
Также наиболее активно выполняется план по обеспечению учреждений культуры топливом в Выгоничском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Погарском, Суражском, Унечском районах.
В Брянском, Навлинском и Гордеевском районах планируется завести топливо в сентябре. В Новозыбковском районе на протяжении 10 лет твердое топливо не завозится и работают только те учреждения, которые отапливаются газом. Работа остальных учреждений культуры района переводится на зимний период в школы, сельские администрации и детские сады".
Несмотря на такую исчерпывающую, казалось бы, информацию, Губернатор Николай Денин обратил внимание на факты бездеятельности управления культуры в отношении нескольких объектов. На их ремонт уже давно перечислены средства, но работы не ведутся. Вполне реальна ситуация, что к зиме некоторые учреждения культуры вновь останутся без отопления или будут закрыты. Губернатор назвал эту ситуацию недопустимой, и признал работу управления культуры по подготовке к отопительному сезону неудовлетворительной. Очаги культуры не должны погаснуть.
30 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ