суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 11

В преддверии Всероссийской акции протеста…

В областной администрации Губернатор Брянской области Н.В. Денин встретился с представителями профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения и культуры. Накануне Всероссийской акции профсоюзов работников непроизводственной сферы Федерация профсоюзов Брянской области выступила с предложением к областной власти обсудить существующие проблемы финансирования бюджетной сферы региона.
Наряду с Н.В. Дениным позицию Брянской власти озвучивали заместитель Губернатора А.Н. Теребунов, и.о. главного федерального инспектора в Брянской области М.М.Калашников, председатель комитета по образованию, науке и массовой информации облдумы А.П. Политыкин. Интересы и права работников бюджетной сферы отстаивали В.Н. Емельянов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области, Г.А. Вайсеро, заместитель председателя областной организации профсоюза народного образования и науки, А.М. Яковлев, Т.Н. Федотова, председатели областной организации профсоюза работников здравоохранения и культуры соответственно.
Предваряя свое выступление, Губернатор выразил надежду на взаимопонимание сторон: "Постараемся выслушать и услышать друг друга, потому как если бы мы были по разные стороны баррикад, - сегодняшней встречи могло и не быть". Губернатор разъяснил обстановку в бюджетной сфере. Размер среднестатистической зарплаты бюджетников в области нормальный, средняя заработная плата в агропромышленном комплексе по сравнению с ними намного ниже – чуть более 2 тысяч рублей. А что касается сегодняшних проблем с выплатой зарплаты, подчеркнул Н.В. Денин, то изначально в бюджет 2005 года не было заложено январское увеличение на 20%, не говоря о повышении зарплаты в сентябре на 11% - о нем попросту в 2004 году ничего не знали. Не были заложены в бюджет 2005 года также единовременные денежные пособия региональным льготникам. Чтобы исправить эту ситуацию, по словам Губернатора, ведутся переговоры об открытии кредитной линии на 575 млн. рублей для погашения долгов перед бюджетниками. И уже сейчас необходимо формировать бюджет следующего года (чуть более 14 млрд. рублей) с учетом приоритетов, обозначенных Президентом РФ, - выплата достойной заработной платы работникам бюджетной сферы. В связи с этим Губернатор призвал профсоюзы совместно решать назревшие проблемы, отбросив политическую составляющую. И не на улице, "прославляя себя на всю страну", а за столом переговоров, где будут выслушаны точки зрения всех сторон.
Убедить Губернатора в том, что отнюдь не политика, а экономика движет профсоюзами, и что акция направлена не против региональных властей, а в защиту населения области, попыталась Галина Вайсеро. Она озвучила основные требования, выносящиеся на митинг: индексация заработной платы не менее чем в 1,5 раза в 2005 году, и столько же в 2006 году, и финансирование дотационных субъектов РФ, в частности – Брянщины.
Другие члены президиума поддержали Г.Вайсеро, подчеркнув, что запланированный митинг – необходимая мера протеста, т.к. это единственная закрепленная Конституцией РФ возможность выразить протест против игнорирования властями проблем современной медицины, образования и культуры. Нынешнее повышение оплаты труда не влияет на рост уровня жизни – все "съедается" тарифами на жилищно-коммунальные услуги, увеличивающимися ценами на продукты питания, т.д. Серьезные проблемы существуют и уже назревают в связи с принятием 131-ФЗ, в котором ни слова не говорится, например, о культуре.
Представители профсоюзов задали Губернатору много вопросов по целевому использованию собираемых налогов, урегулированию отношений между различными уровнями бюджетов, участи библиотечной, клубной систем в сельской местности. Но самым главным был вопрос: "Как будут финансироваться бюджетные отрасли? Будет ли обещанное повышение заработной платы?"
Губернатор еще раз огласил процентное увеличение зарплаты в этом году, пообещал повышения заработной платы бюджетникам с 1 мая 2006 года на 37,5% в зависимости от разрядов. Еще раз призвал профсоюзы решать свои проблемы на местах с участием региональных, муниципальных властей. "Брянская область получает дотации, которые определяет Федерация, - сказал Николай Васильевич, - но конкретные предложения, конструктивные решения должны выработать мы с вами на уровне субъекта и внести их на рассмотрение федеральной власти. Губернатор предложил выделить помещение, но не для проведения митинга, запланированного на 12 октября, а для расширенного совещания по выдвигаемым требованиям.
Однако никакие доводы не убедили представителей профсоюзов изменить свои намерения провести акцию протеста. Не повлияло на общественное мнение и выступление М.М.Калашникова, призвавшего "прислушаться к Губернатору, т.к. мы его выбрали". Акция протеста профсоюзов бюджетной сферы состоится, как и было запланировано 12 октября 2005 года.
11 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ