четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 25

С оперативного совещания у Губернатора…

Предваряя очередное оперативное совещание, временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Виктор Малашенко представил собравшимся нового федерального инспектора в Брянской области Николая Бурбыгу.
На этот раз на оперативке рассматривались вопросы готовности учреждений культуры Брянского, Трубчевского, Севского районов к работе в зимних условиях и ход реализации на Брянщине 122-го ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения льготников.
О готовности объектов культуры к зиме проинформировала начальник областного управления культуры Наталья Сомова. Анализ проводился на основе проверок в вышеназванных районах. Наиболее подготовленным к отопительному сезону оказался Брянский район. Из 65 учреждений культуры здесь газом отапливаются - 57, печным отоплением - четыре, твердым топливом - три, электрокотлом - одно учреждение. На сегодняшний день дрова заготовлены в полном объеме, заключены договора на поставку угля, который планируется завезти до конца октября. С 2002 года на газовое отопление переведены четыре учреждения культуры, в ноябре ожидается пуск котельной сельского клуба в п.Журиничи. За счет средств муниципального бюджета, собственных источников и спонсорской поддержки отремонтированы 18 учреждений культуры.
Значительно хуже ситуация в Трубчевском и Севском районах области. Этой зимой не будут отапливаться шесть объектов культуры в Трубчевском районе. Их работу планируется перенести в сельские администрации, школы, детские сады. Всего в районе 61 учреждение культуры, 16 из которых отапливаются газом, столько же – твердым топливом. На конец октября все еще не обеспечена потребность в угле и дровах. Наибольшее количество вопросов вызвал Севский район. Здесь не отапливаются 10 объектов - вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Не хватает угля, дров.
Наталья Сомова заявила, что поскольку большинство учреждений культуры не отапливается из-за трудностей с поставками топлива, необходим скорейший перевод этих учреждений на газовое отопление, иначе в течение ближайших 2-3 лет они станут практически непригодны.
Виктор Малашенко подверг работу районных отделов культуры жесткой критике. Проверки, проведенные помощниками Губернатора накануне оперативки, показали несоответствие фактов, приводимых представителями районных властей, реальному положению дел. Не отапливаются многие районные Дома культуры, во многих учреждениях не проведен даже косметический ремонт, прогнили полы. Малашенко даже поставил вопрос о соответствии начальника отдела культуры Севского района занимаемой должности. Итогом рассмотрения первого вопроса стали решения: завершить в 2006 году работу по газификации объектов культуры, рассмотреть целесообразность бюджетных расходов на так называемые "культурные цели" и еще раз заслушать вопрос готовности учреждений культуры Севского района к зиме в следующем месяце.
По второму вопросу выступил директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Фетисов. По его информации, начало реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в области сопровождалось большими трудностями из-за задержки выхода нормативных документов, отсутствия в Перечне привычных для льготников лекарств, неспособности ЗАО "Фирма ЦВ "Протек" обеспечить полный объем поставок.
В июне департамент здравоохранения привлек второго поставщика - ЗАО "Аптека-Холдинг", что значительно сократило количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. К поставкам лекарств было также привлечено МУП "Фармация".
В рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения организованы автоматизированные пункты выписки рецептов и выдачи лекарственных средств в Жуковской, Погарской, Клетнянской, Клинцовской центральных районных больницах на базе имеющихся аптечных пунктов. Начата работа по организации такой же работы в МУЗ "Новозыбковская ЦРБ".
На начало октября лечебными учреждениям области выписано чуть менее полутора миллиона рецептов, из них аптеками обслужено 95% от выписанного количества, что соответствует аналогичному показателю по ЦФО (94%).
В настоящее время Федеральным фондом ОМС объявлено о проведении в ноябре 2005 года открытого конкурса среди фарморганизаций на право осуществления поставок и отпуска лекарственных средств гражданам в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Фетисов заявил, что администрация области выступает за сохранение сложившейся системы и в будущем году. ЗАО "Аптека-Холдинг", ЗАО "Фирма ЦВ "Протек", ГУП "Брянскфармация", МУП "Фармация" предложено рассмотреть вопрос участия в конкурсе как объединению партнеров.
Приглашенные на заседание руководители фарморганизаций выразили готовность к сотрудничеству и еще раз заверили всех присутствующих в добросовестности своих намерений и качестве поставляемых лекарств.
В завершение совещания слово было предоставлено председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Василию Худокормову, который рассказал о результатах работы сельского хозяйства в этом году и перспективах на следующий год. В 2005 году область получила 500 тысяч тонн зерновых, что больше, чем в прошлом году. На недавней сельскохозяйственной выставке в Москве брянские аграрии завоевали 45 медалей.
25 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ