понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 31

Общественная палата обсудила готовность Брянщины к празднованию "Дня народного единства".

28 октября в 17.00 в администрации области под председательством Губернатора Н.В. Денина состоялось очередное заседание Общественной Палаты при губернаторе Брянской области.
В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Брянской области Н.В. Бурбыга, федеральный инспектор в Брянской области М.М.Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы М.А. Подобедов, заместители Губернатора Брянской области, глава городского самоуправления г. Брянска И.Н. Тарусов, глава администрации г. Брянска Д.А. Шапотько, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, представители политических партий, общественных организаций и движений Брянщины.
Открывая заседание, Н. Денин отметил, что сегодня в России возрастает роль общественности в обсуждении и решении многих вопросов социально-экономического и политического развития страны. В настоящее время согласно закону, подписанному Президентом России В.В. Путиным, формируется Общественная Палата Российской Федерации. Это показывает, какое значение власть придаёт диалогу с обществом и гражданами нашей страны.
Губернатор пожелал, чтобы и на Брянщине общественные объединения и движения заняли своё достойное место и способствовали развитию гражданского общества и улучшению жизни брянцев.
В этой связи Н. Денин обратился к членам Палаты с просьбой внести свои конструктивные предложения по вопросам её дальнейшей работы, выразив мнение, что обновлённая Палата поможет всем представителям общественности Брянщины вести конструктивный диалог друг с другом и властью, а также будет способствовать решению многих актуальных проблем.
Свою работу члены Палаты начали с принятия в её состав новых представителей. Ими стали:
Брянская региональная чернобыльская общественная организация "Радимичи - детям Чернобыля";
Брянское региональное отделение Комитета Солдатских матерей;
Брянское региональное общественное движение "СПАС";
Брянское региональное общественное движение "Русский Дом";
Брянское региональное отделение Международной академии информатизации;
Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций "Отечество";
"Армянская община Брянской области".
Все кандидатуры после непродолжительного обсуждения были единогласно приняты в состав Общественной палаты.
Основным же вопросом, вынесенным на повестку дня, стало обсуждение готовности Брянщины к празднованию "Дня народного Единства".
Губернатор сообщил, что в нынешнем году впервые в истории Российской Федерации страна отмечает новый государственный праздник – "День народного единства".
Эта торжественная дата установлена в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов, что положило начало выходу страны из кризиса Смутного времени.
Николай Васильевич выразил уверенность, что новый праздник, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочения российской государственности, станет праздником взаимопонимания и единения для всех россиян.
В преддверии "Дня народного единства" в области был сформирован перечень официальных и праздничных мероприятий, проделана большая организационная работа. О ходе её реализации членам Палаты сообщили начальник управления культуры Брянской области Н.А. Сомова, заместитель начальника управления по работе с территориями и муниципальными образованиями администрации Брянской области Н. В. Барсуков, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области И.А. Геращенков, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской области Ю. В. Горлин.
О духовном значении нового праздника рассказал Владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский. Издавна в нашей стране день 4 ноября считался национальным праздником – Днем Иконы Казанской Божьей Матери. В этой связи православная церковь придаёт большое значение возрождению "Дня народного единства" и будет праздновать его со всей торжественностью.
В завершении заседания члены палаты приняли обращение к жителям Брянской области.
31 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ