суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 10

Завершилась межрегиональная конференция

Управление социальной защиты населения провело межрегиональную конференцию "Межведомственный подход к решению проблем социально-уязвимых групп населения в областном социальном пространстве". Конференция проводилась по результатам реализации в Брянской области проекта Евросоюза "Межведомственный подход к социальной интеграции молодежи, семьи и детей группы риска на основе индивидуального подхода "Шаг навстречу".
Целевыми группами проекта являются:
-безнадзорные дети: дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
-дети и женщины – жертвы насилия;
-дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей –выпускники государственных учреждений;
-подростки и молодежь, вышедшие из мест лишения свободы.
Региональную модель "Шаг навстречу" представляют 2 пилотных района: Трубчевский и Дубровский, а также 11 учреждений области.
В целях эффективного взаимодействия всех участников Проекта, был создан региональный Координационный Совет в составе 13 человек. В рамках его работы осуществляется межведомственный обмен и обогащение опытом работы с целевыми группами по всем направлениям реализации проекта.
Выступая на пленарном заседании конференции, Губернатор Николай Денин особо поблагодарил депутата Государственной Думы РФ Лахову Екатерину Филипповну, российского директора проекта Евросоюза Шинелеву Лидию Тимофеевну, руководителя группы экспертов Евросоюза Жана Клода Раво за внимание к проблемам Брянской области.
Денин отметил, что в Брянской области, как и в России в целом, сложилась ситуация, когда идет деформация внутрисемейных отношений, рост числа неблагополучных семей, значительный рост социального сиротства.
В области проживает около 20 тыс. семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в них воспитывается более 50 тыс. детей. В образовательных учреждениях для детей-сирот и социальных приютах проживает около 2 тыс. детей. При этом свыше 80% воспитанников детских домов и школ интернатов составляют социальные сироты, родители которых самоустранились от их воспитания.
Одним из приоритетных направлений деятельности администрации области является обеспечение социальной защиты групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации и неспособных ее преодолеть самостоятельно, в первую очередь семей с детьми. В области сформирован системный подход к укреплению статуса семьи.
Прежде всего, это предоставление социальных гарантий, предусмотренных федеральным и областным законодательством, для многодетных, малообеспеченных семей, семей, имеющих детей инвалидов.
Принят ряд нормативных актов Брянской области, направленных на социальную поддержку семьи: Закон Брянской области "О статусе многодетной семьи в Брянской области и мерах ее социальной поддержки", постановлением администрации Брянской области учрежден Почетный знак Брянской области "Материнская слава", которым награждаются многодетные матери вырастившие и достойно воспитавшие детей.
В области проводится системная работа по привлечению предприятий, организаций, частных лиц к оказанию шефской помощи сиротским учреждениям, малообеспеченным семьям. Учрежден Почетный знак Губернатора области "За милосердие" трех степеней, вручение которого недавно состоялось в этом зале.
Не перечисляя всего, что сделано по поддержке малообеспеченных семей с детьми хочу отметить, что большая работа по оказанию социальной поддержки нуждающимся категориям населения проводится всеми заинтересованными ведомствами.
Однако на определенном этапе мы стали осознавать, что использование только традиционных методов и подходов не ведет к повышению эффективности работы. Значение реализации Проекта Евросоюза на территории области состоит прежде всего в выработке новой идеологии в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Это объединение усилий всех ведомств на оказание комплексной помощи социально-незащищенным группам населения, ориентация на оказание помощи семьям с детьми, укрепление основ семейного воспитания. Для этого ведется работа по созданию нормативно-правовой базы по решению проблем семей и детей группы риска, в самое ближайшее время будет принят пакет документов о патронатных семьях.
Подготовлен и находится на рассмотрении в областной Думе проект Закона Брянской области "О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на патронат в семьи граждан", Проект Постановления администрации области "Об утверждении положения о патронате и мерах по обеспечению защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Результаты, достигнутые в ходе реализации Проекта, будут использоваться как системный инструмент решения проблем семьи и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
От имени администрации области Николай Денин выразил благодарность руководству проекта Евросоюза за оказанную помощь в укреплении материальной базы учреждений и пожелал всем участникам проекта новых творческих подходов к решению социальных проблем.
10 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ