суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 23

Цена на хлеб не изменится

В начале года в соответствии с ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" определяются стартовые (ориентировочные) закупочные цены на хлеб. Происходит это на заседании координационно - консультативного Совета по проблемам АПК Брянской области с участием представителей аграрного сектора, областной Думы, зерноперерабатывающих предприятий, территориального управления МАП России. В июле-августе цены, а также необходимый объем зерна, корректируются.
Поэтому на заседании координационно - консультативного Совета по проблемам АПК Брянской области было принято решение установить стартовую закупочную цену на зерно ржи продовольственной в размере 3000 руб. за тонну с НДС, с последующим уточнением ее в период заготовки.
Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке зерна, на очередном заседании Совета было принято решение о снижении закупочной цены на рожь и установлении ее в размере 2500 руб. за тонну с НДС. Решено поддержать предложения корпорации об изыскании источников для дотирования закупок зерна из регионального фонда из расчета 1000 руб. за тонну, с последующим распределением сельхозтоваропроизводителям. Средства будут направлены на выплату заработной платы.
Исходя из закупочной цены зерна ржи из расчета 2500 руб. за тонну с НДС мукомольными и хлебопекарными предприятиями были снижены соответственно цены на муку и хлеб "Пеклеваный новый", "Русский", "Орсовский", "Дачный" и другие от 10 до 20 копеек.
В среднем розничная цена одного килограмма хлеба ржано-пшеничного, по данным статистики, является самой низкой среди соседних областей и на текущий период.
Например, в Орле - 9 руб.40 коп., Смоленске - 11 руб. 51 коп., Калуге - 13 руб. 21 коп., Туле - 13 руб. 97 коп., Брянске - 7 руб. 92 коп.
Объясняется это тем, что обследовались два вида хлеба ржано-пшеничного "Столовый новый" и "Гусарский" с дешевой рецептурой по цене 5,30 и 5,46 рублей за буханку соответственно. Удельный вес этих видов хлеба в общей реализации не превышает 2процентов, поставляется он два раза в неделю-четверг и пятница (обследуемые дни) магазинам № 6, 21 "Брянские товары", "Каравай" - Советского района и № 6, "Свежий хлеб", "Горячий хлеб" - Бежицкого района, не более 500 буханок в день.
Кроме того, хлеб "Столовый новый" поставляется в учреждения здравоохранения ежедневно в пределах 300 кг.
В тоже время на потребительском рынке Брянска имеется широкий ассортимент хлебов улучшенного качества, цена на который составляет 6,50 руб. за буханку.
В целях корректировки и приведения в соответствие среднестатистической цены на хлеб ржано-пшеничный территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Брянской области будет расширен перечень обследуемых видов хлеба ржано-пшеничного. При этом, по информации, полученной от начальника управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области, В.Г. Хомченко, ныне действующие розничные цены на хлеб для населения не изменятся, и уровень среднестатистической цены не превысит цены в соседних областях.
23 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ