воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 30

Научная элита Брянщины

6 декабря в 15 часов в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоится презентация выставки "Научная элита Брянщины. Династия Памфиловых".
В презентации примут участие: федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, начальник Управления культуры Брянской области Н.А.Сомова, советник председателя Брянской областной Думы В.В. Скидан, преподаватели и студенты вузов, общественность города.
На выставке будет представлено научное наследие - труды, изобретения, учебные и методические пособия - двух поколений ученых, изобретателей, педагогов и общественных деятелей – Памфиловых, внесших большой вклад в развитие научной и общественной жизни нашего региона.
Анатолий Васильевич Памфилов с 1939 года работал в Орджоникидзеградском механико-машиностроительном институте (ныне Брянский государственный технический университет) преподавателем, заведующим кафедрами, деканом механико –технологического факультета.
Анатолий Васильевич - участник Великой Отечественной войны; в это время же им был выполнен ряд научно- исследовательских работ, направленных на усиление мощи Красной Армии.
А.В. Памфилов создал ряд изобретений, подготовил около 100 научных работ. Большинство опубликованных научных работ посвящено важнейшей проблеме обеспечения качества поверхностного слоя металлов после высокоскоростной обработки резанием и пластическим деформированием и вопросам механики высокоскоростного резания. Результаты выполненных им научных исследований были широко использованы в промышленности.
А.В.Памфилов был талантливым популяризатором достижений науки и техники как в России так и за ее рубежами. Памфилов А.В. награжден четырьмя орденами и семью медалями, грамотами Верховного Совета РСФСР, Брянского обкома и облисполкома, ВЦСПС, ВСНТО и Всесоюзного общества "Знание".
Всеволод Васильевич Памфилов в 1938 году окончил с отличием Брянский лесохозяйственный институт, в котором прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрами лесоустройства, древесиноведения и производства древесных материалов, ректора института в 1957-1976 годах. Под его руководством институт был преобразован в крупный многопрофильный ВУЗ.
В годы Великой Отечественной войны Всеволод Васильевич на фронте прошел путь от рядового солдата до подполковника. В 1955 году Памфилов В.В. был командирован в Китайскую Народную республику, где проводил большую учебную, научную и общественную работу. Всеволод Васильевич Памфилов является автором более 100 научных работ, ряда изобретений в области деревообработки.
В.В.Памфилов принимал активное участие в жизни региона: много лет был депутатом городского Совета депутатов трудящихся, членом Брянского Обкома КПСС и председателем областного общества Советско-Вьетнамской дружбы.
За военные и трудовые заслуги В.В.Памфилов был награжден пятью орденами: Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почета, а также орденом за заслуги КНР.
Евгений Анатольевич Памфилов - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Российской инженерной академии, проректор и заведующий кафедрой Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Е.А. Памфилов опубликовал более 300 научных и методических работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе несколько монографий, брошюр, государственных стандартов. Имеет более 20 патентов на изобретения. Под его научным руководством подготовлено 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций.
30 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ