воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2006 / Январь / 20

Как сохранить кадровый потенциал в АПК области?

Одним из ключевых факторов, определяющих рост или сокращение сельскохозяйственного производства, является кадровый потенциал. Новые социально-экономические реалии предъявляют повышенные требования к уровню квалификации работников сельского хозяйства.
Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий, высокая степень износа основных фондов, недостаточный уровень механизации производства, резкое падение уровня жизни сельского населения и увеличение разрыва по этому показателю с городом препятствуют созданию необходимых предпосылок для усиления мотивации аграрного труда, улучшения кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.
В сельской местности Брянской области проживает 31 процент жителей, при этом только 51 процент из них относится к категории трудоспособного населения. В результате оттока молодежи из села, низкой рождаемости, обострившихся социальных проблем наметилась тенденция старения сельского населения. В настоящий момент жители пенсионного возраста на селе составляют свыше 30 процентов. Заметно обострилась проблема закрепления на селе молодых специалистов. В настоящее время численность молодых специалистов в возрасте до 30 лет в сельхозпредприятиях области составляет лишь менее девяти процентов от их общего числа.
Очень сложным остается положение с обеспеченностью сельхозпредприятий АПК кадрами всех уровней. За последние 5 лет численность работающих в них уменьшилась более чем в полтора раза. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве работает менее 5 процентов от всего трудоспособного населения области.
Из-за обострившихся социальных проблем, низкого уровня заработной платы в последние годы росли темпы выбытия и сменяемости специалистов и руководителей, ухудшился их качественный состав.
В сложившихся условиях администрацией области, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области был принят ряд мер, направленных на ликвидацию вышеперечисленных негативных тенденций в аграрном секторе экономики области и решение назревших кадровых проблем. Николай Денин подписал постановление № 1 от 11.01.06 об утверждении губернаторской программы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Брянской области на 2006 - 2010 годы".
Целью программы является обеспечение агропромышленного комплекса руководителями и специалистами с высоким уровнем компетентности, рабочими массовых профессий, способными осуществлять эффективную работу в новых условиях.
Основные мероприятия направлены на:
• поддержку молодых специалистов, трактористов-машинистов, принятых на работу в сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса области, крестьянские (фермерские) хозяйства, машинно-технологические станции и научные учреждения;
• стажировку, учебу и повышение квалификации специалистов агропромышленного комплекса области, преподавателей образовательных учреждений;
• организацию и проведение соревнований и конкурсов "Лучший по профессии" среди предприятий и работников агропромышленного комплекса области;
• участие в агропромышленных и прочих выставках;
• издание для агропромышленного комплекса области информационного бюллетеня, книг, брошюр, буклетов;
• финансирование научных разработок.
Выпускникам сельских общеобразовательных школ, школ районных центров, ссузов, сельских профтехучилищ будет производиться оплата обучения в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля по целевому приему; за период прохождения производственной практики студентам сельскохозяйственных учебных заведений выплатят пособия.
20 января 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ