воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 16

Радиационная обстановка в Брянской области в 2005 году

Как показывают результаты радиационно-гигиенического мониторинга преобладающая часть проб продуктов питания и продовольственного сырья, не отвечающая гигиеническому нормативу СанПиН по содержанию цезия-137 регистрируется в шести юго-западных районах области. В основном - это пробы: сельхозпродукции из ЛПХ (молоко, мясо), грибов и лесных ягод, а также мяса диких животных и рыбы местных водоёмов. В 2005 году превышение гигиенического норматива по содержанию радионуклидов цезия-137 в пробах пищевой продукции местного производства зарегистрировано в 141-ом населенном пункте. Всего проб с превышением гигиенического норматива по содержанию радиоцезия-1182. В основном - это пробы из шести юго-западных районах области. Из них 29 проб дикорастущих пищевых продуктов (грибы, ягоды лесные) - из Стародубского, Трубчевского, Погарского, Навлинского и Суземского районов.
В юго-западных районах превышение гигиенического норматива по содержанию цезия-137 выявлены в продуктах питания из ЛПХ в молоке(21,9%) и мясе(1,2%);в продуктах леса: в грибах (64,7%),сухих грибах(76,5%) и лесных ягодах (73,0%);в рыбе местных водоемов(21,8%).Регистрировались случаи превышения нормативных значений в пробах бобовых, мяса диких животных и продукции пчеловодства.
Наибольшее количество проб загрязненной продукции приходится на молоко из ЛПХ. Анализ спектрометрических измерений проб молока из ЛПХ показал, что наибольший процент загрязненного радионуклидами цезия-137 молока отмечается в Клинцовском (33,8%), 3лынковском(26,6%)и Новозыбковском (26,2%) районах.
Среднее значение удельной активности цезия-137 в молоке ЛПХ юго-западных районов составляет 68,4 Бк/кг 2005году, против 54,6 Бк/кг 2004году.
Уровни содержания цезия-137 в грибах и лесных ягодах юго-западных районов превышают нормативные значения в десятки и сотни раз. Максимальные уровни в исследованных пробах лесных ягод в 2005году составили 28300 Бк/кг, грибов-89910 Бк/кг.
Согласно результатов проводимой дозиметрии диапазон измерений гамма-фона на загрязненных радионуклидами территориях составляет 25-400 мкР/час. Наибольшие уровни гамма-излучения от 200 до 400 мкР/час отмечаются на отдельных участках населенных пунктов Красногорского района: Увелье, Заборье и Николаевка. В то же время в восточных районах уровни гамма-фона колеблются в пределах 12-25 мкР/час.
По данным индивидуальной дозиметрии среднее значение дозы внешнего облучения населения контролируемых территорий составляет 0,25мЗв/год. Однако, около 20% обследованных жителей получают дозу внешнего облучения выше 1мЗв/год.
Как показывают результаты ежегодно проводимой оценки доз облучения жителей юго-западных районов наметилась некоторая тенденция снижения количества населённых пунктов, где дозы облучения жителей выше 1мЗв/год (2001 год - 445 населённых пунктом, 2004 год - 418).
16 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ