суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Март / 15

Нотный сборник произведений юных композиторов Брянщины

"...Учащиеся отделения импровизационной музыки ДШИ №4 г.Брянска проявили себя как юные талантливые композиторы, смело заявляющие о себе в современном музыкальном мире" - такими словами напутствовала уникальное музыкальное издание выпускников Брянской детской школы искусств №4 заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Московской Государственной консерватории, композитор Т.А.Чудова.
Московское издательство "Музыка" выпустило в свет нотный сборник "Фортепианные сочинения юных композиторов" - выпускников брянской городской ДШИ №4, отделения импровизационной музыки.
Сборник был принят к изданию в центральном издательстве страны на конкурсной основе. Даже для такого именитого издательства, как "Музыка", сочинения детей - редкость. В данном случае редакторами были отмечены творческая фантазия, симфонический размах некоторых музыкальных полотен ("Легенда северного ветра" для двух роялей), а также высокий уровень подготовки детей.
Композиция, импровизация, творчество - эти термины все чаще встречаются в новых государственных учебных программах ДШИ. В то время как ДШМ №4 уже отмечает свою победу и становится лидирующей на ниве современного музыкального детского образования XXI века.
Руководителем творческого проекта, составителем сборника стала Заслуженный работник культуры РФ, директор ДШИ №4 Войтенко Ирина Борисовна, ответственным музыкальным редактором сборника выступила заведующая отделением импровизационной музыки, автор образовательной программы по композиции Музычкина Татьяна Павловна, в создании сборника участвовала преподаватель по классу фортепиано Афанасьева Васса Васильевна.
15 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ