понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 3

В Жуковке и Климово – лучшие соцработники

В Брянской области состоялся областной конкурс профессионального мастерства среди социальных работников, оказывающих помощь на дому пожилым людям и инвалидам.
Суть этой работы верно отразил девиз конкурса: "Смысл человеческой жизни -- быть источником света и тепла для других людей". Участники постарались сполна раскрыть свои профессиональные и душевные качества, повысить престиж и авторитет своей работы, привлечь внимание властей к развитию сферы социальных услуг, а также и к нуждам самих работников системы социального обслуживания.
Конкурс состоял из четырех туров.
Первый назывался "Знакомство". Участники рассказывали об особенностях своей профессии, используя наглядный материал (стенды, эмблемы, афиши и т.д.).
Второй -- "Теоретический". Здесь шло соревнование на лучшее знание законодательной и нормативно-правовой базы.
В третьем туре -- "Ситуация" -- участники демонстрировали свои умения дать грамотный и понятный для пожилого человека ответ, найти оптимальное решение сложной жизненной ситуации.
И наконец, четвертый этап включал в себя "Домашнее задание". Здесь команды показали основные черты профессии социального работника с помощью подготовленного заранее выступления в виде музыкальной зарисовки, инсценировки, художественной самодеятельности.
Областной конкурс разделили на три зональных, которые проводились на базе муниципальных центров социального обслуживания населения Злынковского, Суземского и Жуковского районов.
В Злынке конкурс прошел 9 июня 2006 года. В нем приняли участие 10 центров социального обслуживания населения юго-западных районов Брянской области. Первое место занял Климовский ЦСОн, второе -- Унечский ЦСОн, третьими стали злынковцы.
В Суземке 16 июня 2006 года собрались пять команд. Первое место было решено никому не присуждать, зато второе место разделили две команды: Трубчевский и Почепский центры социального обслуживания населения. Третье место занял Суземский ЦСОн.
В Жуковке соревнования прошли 23 июня. Из пяти участвовавших в них команд первое место присуждено соцработникам Жуковского района. На втором месте Рогнединский район. Третьей стала команда Дятьковского ЦСОн.
Профессиональный уровень команд был высок, все участники творчески отнеслись к конкурсу, продемонстрировали хорошие знания нормативно-законодательной базы, в своих выступлениях использовали технические средства. Особенно понравился зрителям и жюри фильм о социальных работниках Жуковского р-на, которые с любовью заботятся о стариках, имеют разносторонние интересы и увлечения: пишут стихи, вышивают, разводят цветы, готовят пироги и т.д.
Лучшими в области были признаны команды Центров социального обслуживания населения Жуковского и Климовского районов. Победители были награждены почетными грамотами и ценными призами.
3 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ