понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 4

Конкуренция только на пользу

Еще фото
3 июля Губернатор Николай Денин и его заместитель, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Симоненко посетили предприятие "Брянсксельмаш".
ЗАО СП "Брянсксельмаш" создано совместно с белорусским республиканским унитарным предприятием "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", и зарегистрировано 1 августа 2005 года. Цель совместного производства – удовлетворение потребностей сельского хозяйства России в кормоуборочных комбайнах и запасных частях к ним. Совместное производство кормоуборочного комбайна за счет применения комплектующих и металлопроката российского производства, снижения налоговой нагрузки и сокращения транспортных расходов. Другая положительная сторона организации производства в России заключается в том, что у российских потребителей появилась возможность приобретать комбайн в лизинг через систему ОАО "Росагролизинг".
Основной машиной, которую начали выпускать на СП "Брянсксельмаш", стал кормоуборочный комбайн КСК-100 А-З. Это самый известный и признанный сельхозпроизводителями кормоуборочный комбайн в странах СНГ. Машина предназначена для скашивания и подбора трав, скашивания силосуемых культур (в том числе кукурузы с дроблением зерна) с одновременным измельчением и погрузкой в транспортное средство.
Комбайн включает в себя самоходный измельчитель, жатку для уборки кукурузы сплошного среза, жатку для уборки трав и подборщик. Машина оснащена 225-сильным мотором ЯМЗ-238 АМ2. Гидростатический привод ходовой части обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости движения комбайна, легкое реверсирование хода. А съемная опора противорежущего бруса и расположение моста ведущих колес над рамой повышают ремонтопригодность комбайна.
Планом предусмотрено выпустить в текущем году 250 машин, а к 2010 году этот объем удвоить.
- 114 машин предприятие уже продало, - сказал Николай Денин. - Заплатило 17 млн. рублей налогов. Сегодня надо думать о завтрашнем дне, чтобы кормоуборочные машины имели больше функциональных возможностей. Чтобы в конечном итоге товаропроизводителю литр молока, килограмм мяса обходился как можно дешевле, тогда продукция будет востребована покупателями. Но тут еще надо вложить не один десяток миллионов рублей белорусской и российской стороне, тогда предприятие будет рентабельным, будет выпускать хорошую качественную технику, с которой можно выйти на рынок. А наша задача - содействовать, чтобы предприятие работало. Мы готовы платить за счет бюджета 2/3 ставки кредита.
По поводу сборки кормоуборочных комбайнов "Марал-125" на "Ирмаше" Губернатор высказался так: "Приобретать сельхозтехнику будем там, у кого она выгодней экономически и будет давать лучшие показатели. Чтобы техника пришла качественней и дешевле – нужен рынок. Покупатель будет брать там, где выгодно. Ничего страшного я в конкуренции не вижу".
4 июля директор ГУП "Брянская областная продовольственная корпорация" Виталий Головачев и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов вручили хозяйствам области ключи от 19-ти новеньких кормоуборочных комбайнов КСК-100 А-З. Хозяйства получили их по Губернаторской программе.
Напомним, на полях области работают также 10 опытных образцов кормоуборочных комбайнов "Полесье-600", собранных на заводе "Брянсксельмаш". У этих машин установлен более мощный двигатель, она производительней. В перспективе планируется выпуск зерноуборочных комбайнов "КЗС-1218". Производительность – 18 тонн бункерного зерна в час. Один такой комбайн уже проходит квалификационные испытания в Курской области. Специалисты утверждают, что эта машина по своим техническим характеристикам лучше, чем "Дон-1500".
4 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ