среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 5

Частушка – сама наша жизнь

8 июля в 15. 00 в г. Севске состоится XVII Межрегиональный праздник - конкурсы "Севская частушка" и "Играй, гармонь".
Организаторы и учредители: Управление культуры Брянской области,
администрация Севского района, ГУК "Брянский областной методический центр
"Народное творчество".
Появление "Севской частушки" - это дань памяти известной собирательнице устного народного творчества Ольге Андреевне Славяниной. 6 июля исполняется 105 лет со дня ее рождения. Собранные Славяниной образцы народной поэзии (частушки, песни, поговорки) не утратили своего значения и сегодня, не затерялись в быстротечности и суете нашего времени. Ольга Андреевна писала: "Частушка, народная песня прошли "чистилище" праздников и обрядов, традиции которых выкристаллизовывались десятилетиями и столетиями, и потому обрели исключительно совершенную форму, словно превратились в драгоценные камни филигранной отделкой, но живые, согретые
теплом человеческих душ". .
За годы проведения этого праздника он из районного постепенно перерос в межрегиональный и получил заслуженное признание у творческих коллективов России, Украины, Белоруссии. В разные годы в нем принимали участие коллективы из Брянской, Сумской, Орловской, Калужской, Курской областей. Приезжали петь, играть исполнители эстрадных песен, певец и композитор Г. Гладков, заволокинский коллектив "Играй, гармонь". С 2002 года конкурс с таким названием стал проходить в Севске в память о погибшем в автокатастрофе композиторе и великом гармонисте Г.Д. Заволокине.
В прошлом году в "Севской частушке" и "Играй, гармонь" приняли участие более 150 человек из 12 районов Брянской области. Частушка - сама наша жизнь в острых наблюдениях, сравнениях, точных народных характеристиках, оценках окружающей действительности.
Традиционный праздник народной частушки проходит на юру - высоких холмах, величаво раскинувшихся над рекой Сев, - на древних оборонительных рубежах Российского государства. В программе праздника: шествие к площади, праздничный хоровод, театрализованный пролог "От праздника к празднику", конкурс частушечников и гармонистов, работа торговых рядов, гала-концерт участников конкурса и награждение победителей, вечернее театрализованное представление с праздничным фейерверком.
5 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ