среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 5

Спрос на выпускников БГТУ растет с каждым годом

Закончился очередной - 76 учебный год в Брянском государственном техническом университете. В пятницу, 30 июня, состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам университета. На церемонии присутствовали заместитель Губернатора Брянской области В.С.Ющенко, федеральный инспектор в Брянской области М.М.Калашников, преподаватели и сотрудники университета, родители выпускников.
Ректор университета д.т.н., профессор А.В.Лагерев вручил дипломы с отличием 220 молодым специалистам. В 2006г. университет окончили по 28 специальностям и одному направлению 1237 человек, в т.ч. 799 - по дневной форме обучения. Государственные аттестационные комиссии, возглавляемые профессорами ведущих вузов Москвы, Иванова, Орла, Калуги, Волгограда, Брянска, директорами, генеральными и главными конструкторами предприятий Москвы, Твери, Брянска, Новозыбкова, Людиново, отметили высокий уровень теоретической и практической подготовки выпускников университета.
На дневном отделении 60% дипломных проектов защищено с оценкой отлично, 26,6% выпускников дневного отделения получили диплом с отличием. Более 37% дипломных проектов выполнены по конкретным заявкам предприятий и организаций, 13% разработок внедрены в производство, 44% дипломных проектов рекомендованы к внедрению, более 13,5% разработок дипломников рекомендованы к публикации.
В 2006 г. состоялся первый выпуск специалистов по специальности "Антикризисное управление" и техников по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".
Выпускники университета пополнят ряды специалистов предприятий и организаций Брянска и Брянской области, Москвы и Московской области, Твери. Воронежа, Смоленской и Калужской областей, Калининграда, Мурманска, Тюменской области и других регионов России. Каждый третий выпускник дневного отделения уезжает работать за пределы Брянской области. В этом году вуз смог удовлетворить лишь половину заявок предприятий и организаций.
Сейчас вуз готовится к приему нового поколения студентов. БГТУ является брянским вузом, в котором не сокращен прием на бюджетные места. Объявлен прием на подготовку специалистов по 38 специальностям. В этом году университет открывает на дневном отделении 6 новых специальностей: Перевод и переводоведение; Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов; Организация и безопасность движения; Микроэлектроника и твердотельная электроника; Радиоэлектронные системы; Управление и информатика в технических системах.
Расширяется подготовка специалистов в сокращенные сроки на базе среднего специального образования. Желающие могут получить второе высшее образование по вечерней и заочной формам обучения, а также дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" или "Wed-дизайн и компьютерная графика".
5 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ