понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 6

Губернатор принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента в ЦФО

Губернатор Николай Денин принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе, которое состоялось в Калуге 5 июля. Главными темами заседания стали газификация регионов ЦФО, подготовка к отопительному сезону комплексов ЖКХ и реализация национальных проектов. В своем докладе полпред Георгий Полтавченко отметил, что в последнее время все большую актуальность для руководства страны приобретает развитие социальной сферы. Национальные проекты также призваны улучшить условия жизни россиян, поэтому так важно, чтобы их результаты были заметны как можно скорее. Газификация - по сути своей 5-й национальный проект - имеет здесь ключевое значение. Без создания инфраструктуры невозможно будет построить ни жилье, ни больницы, ни школы. Сейчас в центральном федеральном округе уровень газификации составляет в среднем 70 процентов. Белгородская и Орловская области могут похвастаться достижением почти 100 процентов, а, например, Костромская имеет газопроводы меньше, чем на половине своей территории.
Что касается Брянской области, то сегодня уровень газификации — 77% (в городах — 92%, в сельской местности - 46%). Тем не менее спрос на газ диктует продолжение газификации региона. В этом году за счет средств областного бюджета по программе "Газификация Брянской области" будет построено и введено в эксплуатацию 77 км газопроводов. Кроме этого более 150 км межпоселковых и внутри поселковых газопроводов будет введено в эксплуатацию в рамках реализации программы "Газификация регионов Российской Федерации на 2005-2007 годы".
Сейчас Газпром активно вкладывает деньги в региональную инфраструктуру. Компания за свой счет осуществляет подвод газа к границам муниципалитета, дальше вступают в силу местные - областные и муниципальные власти. За их счет голубое топливо проводят по улицам, а уже непосредственно к квартирам - на средства жителей. Обязательным условием для заключения такого договора между Газпромом и областью, подчеркнул заместитель председателя холдинга Александр Рязанов, является отсутствие у региона долгов за газ. Вопрос подготовки к зиме обсуждали вместе с газификацией. В некоторых регионах, отмечалось, имеются запасы резервного топлива на случай аномальных холодов не больше чем на 10 дней. Это Калуга, Рязань и Брянск. В Туле же - всего на неделю. Газпром взволнован. Если россияне не научатся экономить газ и не пополнят источники другого топлива -угля или торфа - это может грозить серьезными проблемами. Последним вопросом повестки дня стала реализация национальных проектов в ЦФО. Полпреда интересовали предложения и пожелания губернаторов относительно того, как приблизить национальные проекты к жизни. Одно из предложений заключалось в том, чтобы расширить квоты на обучение специалистов первичного звена. Велась речь и о том, что для того, чтобы жилье для россиян стало доступнее, необходимо разработать механизм передачи земель из федеральной собственности на местный уровень. Было отмечено, что в ходе реализации национальных проектов возникают различные сложности, несогласованность некоторых позиций, не подкрепленных нормативными документами. Полпред Полтавченко обещал все предложения учесть и подготовить обращения к российскому правительству и к Президенту.
6 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ