среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 12

«Иван Купала»

9 июля, второй год подряд, на берегу озера Бахаевка, что на территории Зап - Халевичской сельской администрации Стародубского района проходил народный праздник "Иван Купала". Организаторы праздника: Управление культуры Брянской области; Администрация Стародубского муниципального района; Отдел культуры Стародубского муниципального района. Спонсоры: ГОРПО – председатель Совета Листопадова Ираида Петровна; РАЙПО – председатель Совета Прохорец Валерий Николаевич; ТнВ "Сыр Стародубский" - Мокроусова Александра Васильевна; ЗАОр "Стародубхлебокомбинат" - генеральный директор Пригаро Валентина Федоровна; ОАО "Консенрвсушпрод" - генеральный директор Гайдукова Татьяна Ивановна; Колхоз "Красный маяк" - председатель Сидоренко Александр Николаевич; Частный предприниматель Ещенко Михаил Иванович.
История празднования Ивана Купала принадлежала украинским и белорусским народам. Известно, что территория Стародубского района до 1926 года принадлежала Черниговской, затем Гомельской губернии. Поэтому вполне оправданно Иван Купала возрождается и набирает силу именно здесь, в Стародубском районе.
Купало, во время славянского язычества, был богом зеленых плодов. Иван Купала – один из особо торжественных праздников в славянском мире. Он приходится на день летнего солнцестояния.
В основе древнего праздника – театрализованное представление с хороводами вокруг символа Ивана Купалы "Ярило", "факельным шествием" и "зажиганием" костров гостей праздника, поиском "цветка счастья", обыгрыванием фрагментов крестьянского быта; обрядовое действо с купальскими венками "Плыви веночек мой". Яркие зрелищные эпизоды праздника с интересом были восприняты многочисленными зрителями.
Обрядовые действа показывали коллективы учреждений культуры Стародубского района. Продолжением показа обрядовых действ стали выступления творческих коллективов области Красногорского РДК, Злынковского СДК, Гордеевского СДК, отдела культуры Унечского района.
Праздничную программу дополнили купальские игры и конкурсы.
Конкурс-дефиле костюмов, венков "Цветок к цветку", конкурс частушечников и гармонистов "Стенка на стенку". Победителям конкурсов были вручены дипломы и памятные призы.
На протяжении всего праздника работали торговые ряды, детская площадка с конкурсно-игровой программой, детский кафетерий "Услада".
Изделия декоративно-прикладного творчества можно было приобрести на выставке-продаже "Русь мастеровая", травы и цветы, собранные в ночь на Ивана Купала предлагались на выставке-продаже "Цветочный базар".
Гостеприимные подворья сельских поселений угощали гостей праздника традиционной кухней.
Праздник Иван Купала проходил в рамках областного смотра-конкурса "Традиционные обрядовые действа", проводимого управлением культуры Брянской области, ГУК "Брянский областной методический центр "Народное творчество".
12 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ