пятница, 10 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Июль / 19

"Брянские коммунальные системы"проведут оптимизацию структур

Сегодня, 19 июля, в администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Евгения  Дмитриевича Кузавлева, первого заместителя Председателя Правления ОАО "Российские коммунальные системы" Николая Юрьевича Брусникина, директора "Брянских коммунальных систем" Вячеслава Ивановича Якушевского. Пресс-конференция была посвящена началу работы в области  «Брянских коммунальных систем» (дочерняя компания ОАО «Российские коммунальные системы»). Эта компания выиграла в конкурсе на право аренды коммунальных объектов тепло- и электроснабжения в городе Брянске и муниципальных образованиях области. 10 июля между БКС и ГУП «Брянсккоммунэнерго», в хозяйственном ведении которого находились коммунальные объекты, подписан соответствующий договор аренды сроком на 362 дня.
По информации  Евгения Кузавлева, «БКС» будут эксплуатировать имущество, ранее находившееся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия «Брянсккоммунэнерго». Это - 445 котельных, 860 км теплотрасс, 2514 трансформаторных подстанции, 11900 км электрических сетей.
В последнее время государственное коммунальное предприятие оказалось в крайне сложном финансово-экономическом положении. К апрелю 2006 года его кредиторская задолженность превысила 1,5 млрд. рублей при дебиторской – не более 800 млн. рублей. Одним из главных условий «вхождения» частного оператора в коммунальный сектор администрация области выдвинула требование урегулирования задолженности, скопившейся в ГУП «Брянсккоммунэнерго» за потребленные энергоресурсы. Как сказал Николай Брусникин, «Российские коммунальные системы» и ее дочерняя компания «Брянские КС» погасили часть задолженности государственного предприятия перед ОАО «Брянская сбытовая компания» в размере 300 млн. рублей, еще 360 млн. рублей реструктуризированы сроком на 2,5 года.
Заместитель Губернатора Евгений Кузавлев отметил, что на встрече с Губернатором Николаем Дениным была достигнута договоренность о разработке в срок до 1 сентября инвестиционной программы, и о создании в администрации области специального органа, который будет заниматься исключительно тарифной политикой. Тарифы могут вырасти только в следующем году, а в этом проводится интенсивная работа по оптимизации структур, входящих в "Брянскоммунэнерго", ведется основательная подготовка к зиме.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОАО «РОССИЙСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»:

Акционеры:
75 процентов акций ОАО «РКС» консолидированы у ЗАО «Комплексные энергетические системы», 25 процентов акций принадлежат РАО «ЕЭС России».

Руководство компании:
Президент ОАО «РКС», исполняющий функции председателя Правления, - Слободин Михаил Юрьевич (ген. директор КЭС-Холдинга).
Председатель Совета Директоров ОАО «РКС» - Уринсон Яков Моисеевич (заместитель председателя Правления РАО «ЕЭС России»).
В состав Совета директоров компании входят два представителя федерального исполнительного органа власти: руководитель Росстроя Круглик Сергей Иванович и заместитель руководителя Росстроя Тыртышов Юрий Павлович.

Регионы, где осуществляется деятельность:
Новый менеджмент «РКС» (с лета 2005 года – КЭС-Холдинг) по результатам анализа деятельности дочерних компаний пересмотрел регионы-присутствия. Сегодня география деятельности «РКС» отличается от первоначального этапа.
В настоящее время «РКС» осуществляет деятельность в следующих регионах России: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской,  Кировской,  Ростовской,  Свердловской,  Тамбовской,  Тверской,  Томской областях, в Республике Карелия и Республике Удмуртия.

Итоги работы:
Выручка по итогам 2005 года по группе компаний «РКС» составила 13 438,161 млн. рублей. Впервые по группе компаний «РКС» год был завершен с прибылью -  56,402 млн. рублей. Акционеры ОАО «Российские коммунальные системы» на годовом собрании 30 июня 2006 года приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 г. и направить полученную прибыль на модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионах работы компании.

Инвестиционная политика:
В компании ОАО «Российские коммунальные системы» разработана инвестиционная программа на 2006 -2008 годы, предусматривающая реализацию около ста проектов на сумму более 4 млрд. рублей. В рамках данной программы в  2006 году  «РКС»  уже реализует проекты на сумму более 850 млн. рублей.
В частности, в Петрозаводске  ведется строительство первого пускового комплекса по реконструкции водопровода и очистных сооружений. Общая стоимость проекта 245,6 млн. рублей, в 2006 году будет инвестировано 100 млн. рублей. Кроме того, в Петрозаводске начата реализация проекта перевода на газовое топливо одной из котельных, общей стоимостью 44,54 млн. рублей.
Во Владимире намечена модернизация тепловых сетей города на сумму 302,42 млн. рублей. В 2006 году будет освоено 121, 1 млн. рублей. Ведется реконструкция электросетей во Владимирской области. Общая сумма проекта 70 млн. рублей, в 2006  году будет инвестировано 47 млн. рублей.
На строительство котельной в микрорайоне Северный города Благовещенска планируется направить 120 млн. рублей, в 2006 году – 40 млн. рублей. На реконструкцию очистных сооружений и канализации  Благовещенска будет направлено 190 млн. рублей, в 2006 году – 180 млн. рублей.
В Томске в 2006 году осуществляется два проекта: замена скважинных насосов подземного водозабора и реконструкция системы обеззараживание воды - на общую сумму порядка 150 млн. рублей.
Среди других инвестиционных проектов: строительство водопроводов, внедрение АСКУЭ, развитие городского электротранспорта и др.
«Российским коммунальным системам» доверяют инвесторы, поэтому РКС имеет возможность вкладывать в перспективные проекты не только собственные, но и заемные ресурсы.

19 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ