среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 27

Выплата заработной платы – на контроле у Губернатора

На очередном оперативном совещании у Губернатора рассматривались результаты работы районных комиссий по ликвидации задолженности по заработной плате. В частности в Навлинском районе были заслушаны руководители предприятий, на которых заработная плата составляет ниже прожиточного минимума. На 000 "Крона" положение исправили и среднюю заработную плату довели до 3250 рублей, на 000 "Молпродукт" ее подняли до 2815 рублей, на 000 "Каро" в июне средняя заработная плата составила 2600 рублей.
Повторно заслушали руководителей МП МУЖКХ. Задолженность по заработной плате в 120 тысяч рублей и НДФЛ на 27 тысяч рублей предприятие погасило в июне. На 1 июля задолженности у них не было.
В Унечском районе на заседание были приглашены руководители СПК "Дружба", ОАО "Жудилово", ТНВ "Победа", ТНВ "Рохманово", СПК "Аленовский", ООО "ПСТК", 000 "Электрокомплект", 000 "Леспром", 000 "Русь", 000 "Садвис", 000 "Лум", ГУЛ "Унечский ветсанутильзавод". Из 12 предприятий, которые рассматривали на заседании комиссии от 8 июня 2006 года, руководители ООО "МК Модуль", ООО "Селена", фабрики вторсырья, Унечского райпо, ОАО "Унечский мясоптицекомбинат", ООО "КАН" увеличили на своих предприятиях среднемесячную заработную плату до уровня, превышающего региональный прожиточный минимум. ООО "Электрокомплект" намерено это сделать с 1 сентября 2006 года. На ПО "Кооператор" зарплату увеличили всего лишь на 100 рублей.
ГУП "Унечское ДРСУ" погасило имеющуюся задолженность в размере 47,4 тысяч рублей. В тоже время на предприятии "Жудилово" задолженность возросла с 947 тысяч рублей до 1 млн. 5 тысяч. Предприятие не погасило задолженность по НДФЛ в размере 300 тысяч рублей.
Не погашены налоговые платежи в СПК "Дружба", ТНВ "Рохманово", ТНВ "Победа", СПК "Победа". МУП МТС "Агросервис" уплатило налоги в размере 908 тысяч рублей. СХП "Павловское" представило график погашения НДФЛ и уже в июле приступило к его уплате.
В Суземском районе на заседании координационного совета руководитель ФГУ "Суземский лесхоз" Виктор Чулоза сообщил, что по состоянию на 14 июля 2006 года задолженность по зарплате составила 700 тыс. рублей. По сравнению с прошлым месяцем задолженность уменьшилась на 300 тысяч. Он заверил, что за III квартал предприятие выдаст просроченную заработную плату и половину начисленной. В июле намечено погасить 150 тыс.руб.
СПК "Негино" (руководитель В.Н.Бодунов) – на 1 июля 2006 года задолженность по зарплате составила 551 тыс.руб. и увеличилась на 51 тыс.руб. Руководитель объяснил, что практически текущая задолженность гасится. С 1 января 2006 г. начислено заработной платы на сумму 226 тыс.руб., а выплатили 271 тыс.руб. Долги намерены гасить за счет выдачи зерна населению, 24 человека получили сено на 108 тыс.руб. Имеется дебиторская задолженность у ЗАО "Суземский сыродел", которая составляет 160 тыс.руб., 28 тыс.руб. из них уже выплачена, остальной долг будет погашен в ближайшее время. Руководитель заверил, что при погашении долга деньги, в первую очередь, пойдут на выплату зарплаты работникам.
СПК "Новосельский" - на 1 июля 2006 года задолженность по зарплате составила 213 тыс.руб. По сравнению с прошлым периодом она уменьшилась на 30 тыс. руб. С января 2006 года было начислено 234 тыс.руб., а выплачено 239 тыс. рублей, что говорит о выплате текущей зарплаты. Имеется дебиторская задолженность у ЗАО "Суземский сыродел", которая составляет 130 тыс.руб. Руководитель предприятия пообещал, что основной долг будет погашен к концу года.
В Севском районе на заседание межведомственной комиссии приглашали руководителей СПК "им. Куйбышева" (Моисеев Н.И.), СПК "Тимирязевский" (Григоров Н.С.), СПК "Большевик" (Каташонов А.И.), СПК "им. Ульянова" (Матазов Л.М). По состоянию на 14 июля задолженность по зарплате по 8 предприятиям достигает 2468 тыс. рублей (по сравнению с 7 июля она увеличилась на 15 тыс. рублей), а в ряде случаях работники получают зарплату ниже прожиточного минимума.
Комиссия рекомендовала руководителям: СПК "Тимирязевский" - снизить задолженность по заработной плате до 100 тыс. рублей до 1 августа, СПК "Большевик" - до 450 тыс. рублей, а до 1 сентября снизить задолженность до 300 тыс.рублей, СПК "им. Ульянова" - до 550 тысяч рублей.
27 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ