среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 27

Необходимо развивать социальное партнерство

Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора области - координатора комиссии Т.А. Старченко. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.
О ходе реализации постановления администрации области от 7 августа 2002 года №316 "О дальнейшем развитии системы социального партнерства в области" была заслушана информация заместителей глав муниципальных образований Клетнянского, Суражского, Унечского районов и городов Сельцо, Фокино.
Комиссия отметила крайне неудовлетворительную работу по развитию системы социального партнерства муниципальных образований Клетнянского и Унечского районов в которых: не заключены территориальные соглашения по регулированию социально-трудовых отношений; не проводится работа по контролю за выполнением условий Регионального соглашения, отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров; в Клетнянском районе нерегулярно проводятся заседания трехсторонней комиссии и не рассматриваются актуальные вопросы социально-трудовой сферы; в Унечском районе не проводится уведомительная регистрация отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров организаций всех форм собственности, что приводит к нарушениям действующего трудового законодательства и не в полном объеме обеспечивается предоставление льгот и гарантий работникам организаций.
Принято решение повторно заслушать на очередном заседании областной трехсторонней комиссии муниципальные образования Клетнянского, Унечского районов о принятых мерах по развитию социального партнерства.
Муниципальным образованиям области рекомендовано продолжить дальнейшую работу по заключению отраслевых тарифных, территориальных соглашений и коллективных договоров в организациях всех форм собственности и осуществлению их уведомительной регистрации и др.
О проделанной работе по реализации федерального законодательства об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации в части обеспечения гарантий и прав работников бюджетной сферы в Брянской области проинформировали: директор департамента общего и профессионального образования И.А. Геращенков и заместитель начальника управления культуры Е.А. Марина.
Было отмечено, что в области в полном объеме сохранена сеть учреждений культуры и образования. В сфере культуры проведена их централизация в единые районные клубные системы, а также сохранены районные библиотечные системы. В целях обеспечения социальной защищенности и прав работников бюджетной сферы разработаны положения об оплате труда работников муниципальных учреждений.
Вместе с тем, в отдельных муниципальных образованиях, при изменении подведомственности учреждений бюджетной сферы, были случаи нарушения действующего трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, расторжения трудовых договоров и др.
Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований обеспечить соблюдение действующего трудового законодательства по защите прав и гарантий работников бюджетной сферы.
На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Региональное соглашение между администрацией области, федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2005-2007 годы.
27 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ