понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 10

Дополнительные средства – в социальные проекты

Темпы развития региональной экономики, степень наполняемости областного бюджета, уровень доходов брянцев – неразрывные звенья одной цепочки, - на улучшение именно этих показателей нацелена в первую очередь деятельность брянских властей. На прошедшей пресс-конференции Губернатор Николай Денин озвучил некоторые данные социально-экономического развития области, которые явно свидетельствуют о выздоровлении брянской экономики, увеличении доходов областной казны. Мы попросили прокомментировать некоторые «бюджетные вопросы» заместителя Губернатора Елену Локтикову.
– Елена Ивановна, какие бюджетные показатели претерпели изменения за последнее время и с чем это связано?
– Как известно, на прошедшей июльской сессии областной Думы были внесены изменения в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2006 год». Увеличился объем собственных доходов областного бюджета на 257,4 млн. рублей. Прирост доходов произошел за счет улучшения экономических и социальных показателей области. Так, индекс роста производства промышленной продукции за пять месяцев этого года составил 112,5%. Поступления также увеличены по налогу на прибыль организаций. В первом полугодии перевыполнили плановые показатели такие крупные налогоплательщики, как ОАО Магистральные нефтепроводы «Дружба», Брянское отделение Московской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Брянскэнерго», ОАО «Бряскспиртпром», ОАО «Брянский арсенал», ЗАО «Пролетарий» и др.
– На какие цели будут направлены дополнительные средства бюджета?
– На социальные проекты. 23 млн. руб. пойдут на приобретение медицинского оборудования, более чем на 26 млн. руб. увеличены расходы на проведение капитальных ремонтов в областных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. К запланированным в бюджете расходам на заработную плату медработникам станций и отделений скорой медицинской помощи, а также участковым врачам и врачам общей практики дополнительно будет выделено 4,3 млн. руб. Более 9 млн. руб. будет направлено на благоустройство территорий больниц и подъездных дорог к ним.
В отрасль образования дополнительно направляется 8 млн. руб. на ремонт школ, 2,6 млн. руб. на приобретение автобусов для перевозки учащихся, по 2 млн. руб.: на приобретение школьной мебели, оплату труда патронатным воспитателям и на реализацию областной целевой программы «Обеспечение чистой питьевой водой детей образовательных учреждений Брянской области». Почти 31 млн. руб. будет выделен в текущем году из резервного фонда областного бюджета в рамках национального проекта «Образование» на оказание единовременной материальной помощи работникам образования области. Такая помощь будет оказана в сентябре этого года в размере 11% от получаемой заработной платы.

– Но помимо приоритетных социальных направлений есть не менее значимые - соцзащита, культура, молодежь. Будут ли эти отрасли дополнительно профинансированы?

– Конечно. На 5,7 млн. руб. увеличены расходы на мероприятия в области культуры, 10 млн. руб. пойдут на развитие физической культуры и спорта в Брянской области, 5 млн. руб. - на приобретение автомобилей инвалидам Великой Отечественной войны по программе «Социальная защита населения Брянской области», более 21 млн. руб. планируется направить на погашение задолженности за 2004 год за предоставленные льготы инвалидам. На 70,2 миллиона рублей увеличились расходы на ремонт автомобильных дорог и благоустройство территорий.

– Елена Ивановна, предусмотрена ли в новом Законе о внесении изменений в бюджет области, принятом на июльской сессии Думы, поддержка муниципальных образований? Поселениям зачастую довольно тяжело собрать налоги и сформировать сбалансированный местный бюджет.

– Более чем на 116 млн. руб. увеличена финансовая помощь муниципальным районам и городским округам в виде дотаций на обеспечение сбалансированности их бюджетов.  Бюджеты поселений дополнительно получат 66,6 млн. руб., что позволит им полностью ликвидировать разрыв между плановыми и необходимыми первоочередными расходами. Дополнительно выделяемые муниципальным образованиям ресурсы позволят им увеличить в том числе и расходы на содержание представительных органов местного самоуправления.
10 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ