пятница, 3 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Август / 14

Праздник первого снопа

Еще фото
Сегодня, 14 августа, в Новоселках (Брянский район) состоялся ставший уже традиционным на ОАО "Снежка" праздник первого снопа. В нем приняли участие комбайнеры и механизаторы четырех отделений ОАО "Снежка": Молотино, Новоселок, Бетово и Госомы. От имени Губернатора Николая Денина их поприветствовал вице-губернатор Александр Касацкий.
- В области в этом году предстоит убрать порядка 310 тысяч га, - сказал Александр Касацкий. – Это на 3,5 тысячи га больше, чем в прошлом году. К сожалению, погодные условия затянули уборочные работы. В прошлом году на этот день было убрано порядка 30 тыс. га, в этом - отстаем на 25 тысяч. Поэтому придется очень постараться. Техника к уборочной готова, достаточно ГСМ, в наличии хорошее инженерное обеспечение. В прошлом году в область поступило более 100 комбайнов "Дон-1500" и "Енисей", 242 трактора различных марок. И в этом году получили более 100 тракторов, а также планируется поставка еще около 60-ти комбайнов. Создаются нормальные условия для работы селян, своевременно выплачивается зарплата.
Коснулся вице-губернатор и вопроса цены на зерно.
- Не брянская область определяет ценовую политику на рынке зерна, - заметил он. – Это делают Краснодар, Ставрополье, Ростов-на-Дону, где получают на богатых почвах урожай 50-60 центнеров с га. Наша почва гораздо беднее, не можем столько получить. Поэтому должны выращивать зерно продовольственного направления, которое пойдет на хлебопечение: рожь продовольственная, пшеница. Это зерно имеет более высокую стоимость. Остальное зерно должны выращивать только как корм для скота, получая прибыль на мясе и молоке.
На уборке зерновых культур в 2006 году на ОАО "Снежка" решили премировать работников следующим образом. Комбайнерам за 1-е место вручат видеокамеру, за 2-е – кухонный комбайн, 3-е – микроволновую печь. Водителям выплатят премию с учетом перевезенных тонн зерна по маркам автомобилей: за 1-е место – музыкальный центр, 2-е – микроволновую печь, 3-е – видеомагнитофон. Учреждены и ряд других премий. В 2007 году праздник снопа пройдет в Госоме.
14 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ