понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, возможен дождь, +12 +14 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 15

Муниципалы не думают о пожарной безопасности

11 августа в Брянской гимназии №7 под председательством заместителя Губернатора Евгения Кузавлева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в области.
На комиссии рассматривалось два вопроса: "О мерах по обеспечению устойчивости функционирования объектов и систем жизнеобеспечения населения в отопительный период 2006-2007 годы" и "О состоянии пожарной безопасности объектов образования Брянской области".
По первому вопросу с докладами выступили генеральный директор департамента по строительству и ЖКХ области Валерий Денисов, главный инженер ОАО "Брянскоблгаз" Евгений Кузнецов, начальник Брянского отделения Западного филиала ФГУ "Управление по обеспечению энергоэффективности и энергообеспечению в Средне – Окском регионе" Виктор Чепцов и другие.
- Почему в области 26 км газовых сетей остались бесхозными, - недоумевал Евгений Кузавлев. – Котельные тоже оказываются бесхозными. И люди остаются без горячей воды и тепла. Надо поменьше заниматься дележкой на местах, а твердо определиться с собственностью и работать.
В последние годы обеспечению пожарной безопасности объектам образования уделяется всё большее внимание. Губернатором Брянской области подписано постановление администрации области от 30 сентября 2005 г. №525 "О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов образования Брянской области". Из областного бюджета на противопожарные мероприятия в образовательных учреждениях выделяются все запланированные финансовые средства.
Так, в Дубровском, Выгоничском, Клетнянском, Клинцовском и Унечском районах в образовательных учреждениях проводятся работы по оборудованию и ремонту систем автоматической пожарной сигнализации.
В Клетнянском районе из муниципального бюджета на эти цели было выделено и освоено 852 тыс. рублей, в Унечском - 830 тыс. рублей, Клинцовском - 699,8 тыс. рублей, Дубровском - 586,4 тыс. рублей, Выгоничском - 225 тыс. рублей.
Принимаемые меры дают определенные результаты. Практически решены основные проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах образования, содержащихся за счет средств областного бюджета (профессиональные училища, школы-интернаты, приюты - всего 62 объекта).
В текущем году 45 учебных учреждений оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей о пожаре. На большинстве объектов решены вопросы режимного характера, организовано обучение учащихся и преподавательского состава мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Проводятся практические отработки эвакуации детей.
Вместе с тем, положение дел с обеспечением пожарной безопасности на указанных объектах по-прежнему вызывает серьезную озабоченность, и это подтверждают происходящие на них пожары. В 2005 году в образовательных учреждениях области произошло 11 пожаров, при которых погиб 1 человек. В текущем году на объектах образования области зарегистрировано 3 пожара, материальный ущерб от которых составил 165 тыс. рублей.
Финансирование противопожарных мероприятий в учебных учреждениях, содержащихся за счет средств местных бюджетов по-прежнему, крайне недостаточно. Из муниципальных бюджетов в текущем году на эти цели направлено 5 млн. 167 тыс. рублей, что составляет всего 17% от планируемых на 2006 год необходимых средств (31 млн. 26 тыс. рублей). Так, из бюджетов Брасовского, Гордеевскго, Злынковского, Карачевскго, Рогнедиского районов и г. Сельцо на обеспечение противопожарной защиты учебных учреждений в текущем году финансовые средства вообще не выделялись.
Как результат, до настоящего времени из 1331 объекта образования области 930 (70% от общего количества) не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации. На 255 объектах (19% от общего количества) имеющиеся системы пожарной автоматики находятся в неисправном состоянии. Фактически, пожарной сигнализацией на сегодня обеспечено только 11% учебных учреждений.
В связи с недофинансированием в текущем году отремонтировано, либо оборудовано системами пожарной автоматики всего 4% учебных учреждений (45 объектов), от подлежащих оснащению ими.
На сегодня на каждом шестом объекте образования области не обеспечены безопасные условия эвакуации людей при возникновении пожара. В оконных проёмах 217 учебных учреждений (в основном, в классах информатики) установлены глухие металлические решётки. В этом плане наиболее сложное положение на объектах образования г. Брянска, Карачевского, Клинцовского, Навлинского и Суземского районов.
Не соответствует требованиям пожарной безопасности печное отопление 12 школ в Брянском, Гордеевском, Клетнянском, Красногорском, Мглинском, Суражском и Унечском районах. За нарушение, либо невыполнение требований пожарной безопасности в текущем году органами государственного пожарного надзора области к административной ответственности привлечены 689 должностных лиц образовательных учреждений. Комиссия рекомендовала департаменту общего и профессионального образования области устранить имеющиеся на подведомственных объектах нарушения требований пожарной безопасности.
15 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ