понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 17

В приоритете – здоровье населения

В администрации области состоялось заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко. Один из главных обсуждаемых вопросов - о ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по дополнительной иммунизации населения Брянской области.
Приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения предусмотрено проведение дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В и краснухи.
В 2006 - 2007 годах дополнительной иммунизацией против вирусного гепатита В должны быть охвачены все не привитые ранее дети 1-17 лет и взрослые до 35 лет.
Дополнительной иммунизации против краснухи подлежат не привитые и не болевшие ранее дети 5-17 лет и девушки от 18 до 25 лет.
В результате должно быть достигнуто снижение и стабилизация показателей заболеваемости вирусным гепатитом В на уровне 3 на 100 000 населения, краснухой — 10 на 100 000 населения.
За истекший период года первой вакцинирующей прививкой против вирусного гепатита В охвачено 116 334 - 80,1%. Двукратно привито 47 182 - 32,5%
По Российской Федерации за I полугодие 2006 года первой вакцинацией было охвачено 89,8% подлежащего контингента, второй вакцинацией - 76,3%.
Низкие показатели охвата первой дополнительной вакцинацией против вирусного гепатита за I полугодие были отмечены в г. Клинцы - 32,1%, Почепском районе - 34,0%о, Трубчевском районе - 32,5%.
За I полугоде 2006 года в Брянской области зарегистрировано 33 случая острого вирусного гепатита В. Показатель заболеваемости составил 2,42 на 100тыс. населения, что в 2 раза ниже показателя за I полугодие 2005 года. Кроме того, зарегистрировано 36 случаев хронического гепатита В - 2,64 на 100 тыс. населения и 335 случаев носительства вируса гепатита В - 24,6 на 100 тыс. населения (на 17% больше, чем за I полугодие 2005 года).
За I полугодие 2006 года против краснухи в порядке дополнительной иммунизации привито 63 920 детей - 51,1%. В том числе детей 5-7 лет - 7741 (76,4%), девочек 14-17 лет 13998 (72,1%).
По Российской Федерации за I полугодие 2006 года - план дополнительной иммунизации против краснухи выполнен на 51,0%. Низкие показатели охвата дополнительной иммунизацией против краснухи отмечены в Злынковском - 8,7%, Унечском - 14,1%, Трубчевском - 27,7% районах.
За 1 полугоде 2006 года в области зарегистрировано 241 случай краснухи. Показатель заболеваемости составил 17,7 на 100 тыс. населения, что на 8% выше аналогичного показателя 2005 года. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечен в г. Брянске - в 2 раза, Новозыбкове - 2,4 раза, Карачевском районе - 12 раз, Погарском - 8 раз, Трубчевском - 4,3 раза.
Большинство заболевших - дети до 17 лет, не привитые против краснухи. Также регистрируются случаи заболевания среди взрослого населения, в том числе среди женщин детородного возраста. Поэтому необходима дополнительная иммунизация населения.
Комиссия приняла решение рекомендовать главам администраций муниципальных образований Брянской области оказать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении дополнительной иммунизации населения. В течение III квартала 2006 года холодильниками для хранения вакцин будут обеспечены все прививочные кабинеты муниципальных дошкольных образовательных учреждений и школ.
Будет установлен контроль за наличием профилактических прививок у персонала учреждений, допуск к занятиям учащихся и студентов будет осуществляться только при наличии сведений о прививках, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
На комиссии шла речь и об инфекции, имеющей глобальное распространение, и наносящей огромный ущерб не только здоровью населения, но и экономике области.
Судите сами, за эпидемический сезон 2005-2006гг. гриппом переболело 7823 человека и ОРВИ - 366228 человек, т.е. каждый третий житель области. Высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ, превышающая эпидемические пороги в 2-3 раза, регистрировалась в Брянском, Карачевском и Унечском районах.
Ведущую роль на территории области в этиологии гриппа играл вирус А, антитела к которому были подтверждены у 28% заболевших гриппом. Активная циркуляция вируса гриппа А продолжилась до середины апреля. В силу эволюционно выработанной способности вирусов гриппа к мутациям, сохраняется постоянная опасность возникновения эпидемий гриппа среди людей и эпизоотии гриппа среди животных.
Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии с 4-5 кратным ростом заболеваемости и 5-10 кратным ростом смертности.
В целях своевременного выявления нового возбудителя, проведения адекватных противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на снижение ущерба здоровью населения и экономике области решено утвердить "План по подготовке к пандемии гриппа по Брянской области"; утвердить состав комитета по подготовке к пандемии гриппа по Брянской области.
Против гриппа будет привита большая часть населения: медработники, служащие образовательных учреждений, дети-детсадовцы, ученики первых-четвертых классов. К группе риска относятся студенты, работники сферы, школьники старшего и среднего звена, поэтому средства на их иммунизацию будут изысканы.
17 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ