понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, возможен дождь, +12 +14 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 4

Всероссийский праздник «Серебряная Лира»

Еще фото
В минувшие выходные Брянская область отметила XVII Всероссийский праздник "Серебряная Лира", посвященный творчеству А.К.Толстого. Традиционно основное действо развернулось в усадьбе-музее А.К.Толстого в с.Красный Рог Почепского района 3 сентября. А накануне поэтический вечер собрал поэтов из Москвы, Орла, Брянской области, Брянска, Белоруссии в парке-музее имени Великого поэта.
Имя Алексея Константиновича Толстого известно каждому любителю русской словесности. Это и историко-приключенческий роман "Князь Серебряный" и афоризмы Козьмы Пруткова, и драматическая трилогия, и, конечно же, незабываемые строки его стихотворений. Не случайно, что праздник, посвященный творчеству нашего земляка, расширяется с каждым годом, увеличивается число его участников, продолжается большая работа по изучению культурного наследия писателя и поэта. На этот раз почитатели творчества А.К. Толстого получили "Свидътельное письмо" от самого Козьмы Пруткова, одним из создателей знаменитого образа которого и был А.К.Толстой. В "Письме" есть приглашение на юбилейный праздник, посвященный 190-летию со дня рождения А.К. Толстого. Эта дата будет отмечаться в 2007 году. Творчество нашего замечательного земляка любимо не только жителями Брянщины, у него много почитателей в различных регионах России. На праздник приехали гости из Москвы, Орла, Калуги, Смоленска, других регионов России, а также из Белоруссии и Украины.
Ежегодно областные власти отдают дань русскому писателю и поэту А.К.Толстому. На этот раз в село Красный Рог Брянской области приехали заместитель Губернатора Тамара Старченко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко. Почитатели творчества поэта совершили Ритуал Памяти у часовни-усыпальницы А.К.и С.А. Толстых. Под звон колоколов прозвучало поэтическое посвящение Поэту, гости зажгли свечи, возложили цветы к усыпальнице. Действо продолжилось торжественным шествием гостей и участников к усадьбе А.К.Толстого.
Обязательным элементом праздника является поэтический митинг с участием почетных гостей - поэтов и писателей, где традиционно вручается премия "Серебряная лира" имени А.К.Толстого, учрежденная в 1998 году по решению администрации Брянской области и Брянской областной Думы для награждения талантливых авторов. На соискание премии в этот раз было выдвинуто 11 кандидатов, в их числе видные деятели культуры и искусства, художники, краеведы, литераторы. По итогам обсуждения и голосования звание лауреата премии "Серебряная лира" 2006 года было присуждено:
• Захаровой Валерии Даниловне, краеведу, исследователю и общественному хранителю усадьбы Алексея Константиновича Толстого за большой вклад в сохранение и пропаганду литературного историко-культурного наследия А.К. Толстого;
• Деханову Владимиру Григорьевичу, члену Союза журналистов России, корреспонденту газеты "Брянский Комсомолец Факт" за большой вклад в сохранение и пропаганду литературного историко-культурного наследия А.К. Толстого;
• Соловскому Владимиру Петровичу, поэту, члену Союза писателей России за создание высокохудожественных литературных произведений, отражающих жизнь и историю Брянского края.
Кроме этого, Тамара Старченко поздравила брянских деятелей искусств с государственными наградами. Указом Президента РФ почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присвоено Марине Анатольевне Финогеновой – артистке государственного учреждения культуры "Брянский областной театр драмы имени А.К.Толстого". Звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" удостоен Борис Владимирович Ярыш – режиссер государственного учреждения культуры "Брянский областной театр драмы имени А.К.Толстого".
Как и в былые времена, музей-усадьба утопает в зелени деревьев, лужаек, цветников. Все детство будущий поэт провел в Красном Рогу и как потом вспоминал Толстой, на его склонность к поэзии повлияла брянская природа: "...Воздух и вид наших больших лесов, страстно любимых мною, произвели на меня глубокое впечатление, наложившее отпечаток на мой характер и на всю мою жизнь...". К празднику усадьбу украсили композициями из цветов и даров природы, которые щедро дарит уходящее лето. Возле дома-музея на "Цветочной поляне" прошли конкурс цветов "Колокольчики мои", конкурс фитодизайнеров, экологическая выставка. Под кронами деревьев расположился "Охотничий привал", знакомящий детвору и взрослых со сценами крестьянского быта и охоты. На центральной эстраде выступили лучшие творческие коллективы Брянской области, поэты и писатели - члены Союза писателей России.
Организаторами и учредителями праздника стали администрация Брянской области, Брянская областная Дума, управление культуры. Брянской области, Брянский областной методический центр "Народное творчество", Брянская областная организация Союза писателей России, администрация Почепского района Брянской области.
4 сентября 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ