четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 8

Ряды брянских медиков ждет достойное пополнение

С целью закрепления медицинских кадров на Брянщине департамент здравоохранения Брянской области проводит активную работу по целевому приему в медицинские вузы. На 2006 год заключены договора о целевом приеме жителей Брянской области в количестве 144 человек со следующими вузами:
• Смоленская государственная медицинская академия - 48,
• Саратовский государственный медицинский университет – 35,
• Курский государственный медицинский университет – 27,
• Тверская государственная медицинская академия – 17,
• Ивановская государственная медицинская академия – 7,
• Рязанский государственный медицинский университет – 5,
• Ярославская государственная медицинская академия – 5.
В марте этого года заключен договор о сотрудничестве между департаментом здравоохранения Брянской области и Гомельским государственным медицинским университетом Республики Беларусь, в котором стороны взяли на себя обязательства реализовать целевую подготовку для удовлетворения потребности учреждений здравоохранения Брянской области в специалистах с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» в количестве 15 человек.
Для жителей области, желающих в 2006 году поступить в Саратовский государственный медицинский университет, в сентябре - октябре 2005 года на базе Брянского базового медицинского колледжа были организованы платные подготовительные курсы, а на базе Брянского медицинского колледжа имени академика Н.М. Амосова - аналогичные курсы для подготовки абитуриентов в Смоленскую государственную медицинскую академию.
В соответствии с договором в названных медицинских колледжах в июне июле этого года работали выездные приемные комиссии Саратовского государственного медицинского университета и Смоленской государственной медицинской академии.
Департаментом здравоохранения проведена работа по профориентации и привлечению жителей Брянской области для поступления в медицинские вузы. На все факультеты медицинских вузов (Смоленская, Тверская, Ивановская, Ярославская медицинские академии, Саратовский, Курский и Рязанский медицинские университеты) было выдано 271 направление. Уже заключены 144 договора. Кроме этого, по свободному конкурсу в медицинские вузы поступили 52 человека.
Все абитуриенты, поступавшие в медицинские вузы по целевому приему, при получении целевого направления подписывали договор на целевую подготовку специалиста между вузом, департаментом здравоохранения Брянской области и студентом. Одним из основных пунктов обязанностей студента в этом договоре было возвращение выпускника вуза в Брянскую область с обязательной отработкой в одном из учреждений здравоохранения трёх лет (по направлению департамента здравоохранения).
В Гомельский государственный медицинский университет (Республика Беларусь) в этом году поступили 9 жителей Брянской области. На отделение по подготовке медицинских сестер с высшим образованием открытого в 2005 году Представительства Саратовского государственного медицинского университета (Брянский базовый медицинский колледж), в этом году поступили 25 медицинских сестёр. С учетом прошлогоднего набора на указанном отделении будут обучаться 46 медицинских сестёр.
8 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области