вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 13

Задержка зарплаты под контролем

На оперативном совещании у Губернатора Н.В.Денина рассматривался плановый вопрос -  как ликвидируются долги  по заработной  плате  в  организациях  области. По данным Федеральной службы государственной статистики по Брянской области просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату, по определенному кругу видов экономической деятельности составила 88,6 млн. рублей и возросла за месяц на 34,4 млн. рублей. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по зарплате, составила 16,3 тыс. человек. Просроченная задолженность на одного работника - 5,4 тыс. рублей.
Жуковский район
Задолженность по заработной плате по состоянию на  1 сентября 2006 увеличилась на 101% и составила 8 800 тыс.руб. в 3 организациях. 31 августа проведено заседание комиссии, на котором рассматривались вопросы ликвидации задолженности по заработной плате. Комиссией принято решение:
-в связи с непринятием необходимых мер со стороны руководства ОАО «ЖВЗ»  по  возобновлению  производственной деятельности  обратиться  в прокуратуру Жуковского района о необходимости проверки предприятия, выявления виновных лиц и привлечению их к ответственности за длительную невыплату заработной платы. Руководителю ОАО «ЖВЗ» представить информацию, подтверждающую начисление 2/3 среднего заработка работникам предприятия находящимся на простое, за июль-август 2006 года, и обеспечивается ли возможность погашения имеющейся задолженности по зарплате имуществом ОАО «ЖВЗ»;
-запросить в районном отделе службы судебных приставов информацию о наличии исков по невыплате заработной платы, налогов, отчислений в Пенсионный фонд, а также информацию в управлении сельского хозяйства о выплате заработной платы в сельхозпредприятиях района.
г.Новозыбков
Задолженность по заработной плате по состоянию на  1 сентября 2006 увеличилась на 132 % и составила 10300 тыс.руб. в 6 организациях.  На  заседании    комиссии принято решение:
-рекомендовать руководителям предприятий, имеющих задолженность по заработной плате и налогам, обеспечить ее погашение согласно графикам;
-обратиться в областной координационный совет по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате с письмом об оказании содействия в погашении задолженности по зарплате перед работниками «Новозыбковские МЭС» филиалом ГУП «Брянсккоммунэнерго» в сумме 2924 тыс.рублей;
-принять комплекс мер, предусмотренных законодательством по пресечению нарушений, связанных с невыплатой заработной платы.
Гордеевский район
Задолженность по заработной плате по состоянию на  1 сентября 2006 снизилась на 40% и составила 600 тыс.руб. в 7 организациях.  На заседании комиссии принято решение рекомендовать руководителям предприятий района считать приоритетным направлением работу по ликвидации задолженности по зарплате и в пределах своих полномочий принять меры по ее погашению согласно  графику; осуществлять своевременную выплату текущей зарплаты; не допускать роста задолженности зарплаты; обеспечить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц; в срок до 1 октября т. г. представить информацию в рабочую группу комиссии о проделанной работе.
ГУ «Управление сельского хозяйства Гордеевского района» рассматривать на своих заседаниях вопрос о задолженности сельскохозяйственных предприятий по заработной плате, своевременной уплаты взносов в Пенсионный фонд и налога на доходы с физических лиц.
Жирятинский район
Задолженность по заработной плате по состоянию на  1 сентября 2006 увеличилась на 10,0 тыс. рублей и составила 618 тыс.руб. в 6 организациях. На  заседании комиссии принято решение рекомендовать руководителям предприятий обеспечить погашение задолженности по заработной плате и налогам, согласно разработанным графикам.
13 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области