четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 14

Обращение Губернатора о нуждах чернобыльцев услышано правительством.

Срок принятия постановления МЧС России, связанного с пересмотром границ зон радиоактивного загрязнения, перенесен до согласования спорных вопросов. Такое решение принято в Правительстве РФ после получения аргументированного обращения Губернатора Брянской области Николая Денина.
Многие областные и районные СМИ сообщили о том, что Губернатор Брянской области обратился 30 августа 2006 г. к Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову с настоятельной просьбой о перенесении срока принятия постановления МЧС России " Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" до согласования спорных вопросов.
Напомним, что поводом для обращения стала серьезная обеспокоенность Губернатора Брянской области в связи с возможными негативными последствиями вступления постановления в силу. В этом случае 126 населенных пунктов Брянской области могли быть исключены из перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. Постановление предусматривало и существенное сокращение льгот почти для 63 тысяч человек, большинство из которых проживает в городе Новозыбкове. Между тем методики расчета плотности загрязнения территорий и доз облучения населения, положенные в основу проекта постановления, отнюдь не являются совершенными.
Обращение Губернатора, связанное с насущными интересами пострадавшего населения, услышано и воспринято в правительстве. Причем реакция на письмо была более чем оперативной. Уже 5 сентября 2006 г. администрация области получила сообщение из МЧС России, в котором говорится о том, что обращение Губернатора Брянской области направлено для рассмотрения этого документа администрацией области с федеральными органами исполнительной власти. Речь идет о федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, министерствах здравоохранения и социального развития, регионального развития, финансов, экономического развития и торговли, сельского хозяйства, природных ресурсов.
Проект постановления об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивных зон, готовился без учета мнения заинтересованных субъектов Российской Федерации. Теперь же, после обращения Николая Денина в правительство, спорные вопросы будут решаться совместно администрацией области и специалистами вышеперечисленных министерств и ведомств. А это значит: есть надежда, что принятые в результате такой работы решения в итоге будут отвечать интересам пострадавшего населения Брянщины.
14 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области