среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 28

Стратегическое планирование в регионах

Губернатор Н.В.Денин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое состоялось 27 сентября в Туле. В работе Совета ЦФО приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации И.М.Руденя, директор департамента регионального и социального экономического развития Министерства регионального развития РФ Ю.А.Перелыгин, директор департамента территориального развития Министерства экономического развития и торговли РФ Н. А.Резванов, губернаторы и главы администраций регионов, руководители законодательных собраний субъектов Центрального федерального округа, главные федеральные инспекторы аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ.
Перед началом заседания Г.С.Полтавченко и руководители регионов посадили хвойные деревья на территории храма Успения Пресвятой Богородицы.
На заседании Совета ЦФО обсуждены вопросы управления развитием регионов и задачи стратегического планирования, ход реализации федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и приоритетных национальных проектов в Центральном федеральном округе.
Как отметил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, исполнительная власть субъектов, проводя целенаправленную экономическую политику, использует комплекс стимулирующих финансовых механизмов, работает по привлечению инвесторов, обустройству и продвижению промышленных площадок. Заслуживает изучения и поддержки опыт ряда областей в создании так называемых территорий управляемого экономического развития, промышленных округов, территориально-производственных комплексов (кластеров).
По словам Г.С.Полтавченко, слабым звеном остается несогласованность стратегических приоритетов развития регионов с приоритетами соседних субъектов, не в полной мере учитывается развитие отраслей и секторов хозяйства. «Для качественного стратегического планирования необходимо постоянное взаимодействие с бизнес-сообществом, совместный анализ долгосрочных тенденций, рисков и факторов развития отраслей, совместная разработка стратегий и программ, в том числе программ развития территориально-производственных кластеров, межрегиональных кооперационных программ», - подчеркнул Г.С.Полтавченко. Он призвал глав регионов при разработке программ стратегического планирования выносить их на широкое обсуждение общества.
На заседании Совета выступили: директор департамента регионального и социального экономического развития Министерства регионального развития РФ Ю.А.Перелыгин, глава администрации Липецкой области О.П.Королев, губернатор Тверской области Д.В.Зеленин, глава администрации Тамбовской области О.И.Бетин, губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, директор Института социально-экономического развития ЦФО Д.А.Митяев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации И.М.Руденя, губернатор-председатель правительства Ивановской области М.А.Мень, губернатор Брянской области Н.В.Денин, губернатор Курской области А.Н.Михайлов и другие.
В своем выступлении Губернатор Н.В.Денин отметил, что издано постановление администрации области, предусматривающее меры по оказанию консультационной, организационной поддержки малого предпринимательства в регионе. Подготовлен проект областного Закона «О зонах регулируемого развития», основной целью которого является улучшение качества жизни населения области за счёт повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований.
Участники заседания рассмотрели вопрос государственной поддержки некоммерческих общественных объединений и организаций. Сегодня в Центральном федеральном округе зарегистрировано более ста тысяч общественных, политических, религиозных и других некоммерческих общественных организаций. В нынешнем году из федерального бюджета на их деятельность будет выделено более 78 млн. рублей. По итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе приняты соответствующие решения.
28 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области