четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 11

Общественным организациям

Подкомиссия по проблемам противодействия коррупции в Российской Федерации Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы в рамках работы по антикоррупционному воспитанию граждан приступила к изданию серии брошюр под рубрикой «Библиотечка антикоррупционера».
27 сентября 2006 г. состоялась презентация первой брошюры этой серии – Памятки гражданину «Если у Вас вымогают взятку», которая вызвала широкий общественный резонанс.
Малоформатная брошюра, вышедшая тиражом 100 тыс.экземпляров, дает доступное юридическое толкование правовых норм, касающихся разного рода вымогательств. В ней объясняется, что такое взятка, коммерческий подкуп, кто может быть привлечен к уголовной ответственности, какое наказание за это предусмотрено, в каких случаях гражданин освобождается от ответственности за взятку. Ознакомившись с Памяткой, любой человек будет готов ответить юридически грамотно на намеки о взятке; если столкнется с попыткой вымогательства, сумеет правильно составить заявление, обосновать его и подать в соответствующее ведомство. Текст Памятки согласован с Генеральной прокуратурой, МВД, ФСБ, Госнаркоконтролем, ФТС России, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, одобрен представителями основных религиозных конфессий.
Это издание открывает собой целую тематическую антикоррупционную серию и будет распространяться безвозмездно в приемных различных ведомств и учреждений, через ветеранские, молодежные и другие общественные организации.
Общественная Палата Российской Федерации приглашает к сотрудничеству органы общественного представительства и заинтересованные общественные организации Брянской области и предлагает принять участие в бесплатном распространении антикоррупционной Памятки.
При согласии на получение и распространение памятки необходимо обратиться с заявками на её приобретение в подкомиссию по проблемам противодействия коррупции Общественной Палаты РФ.
В заявке на имя Председателя подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Андрея Станиславовича Пржездомского необходимо указать информацию об общественной организации и сфере её деятельности, сообщить, как будет распространяться получаемая памятка, а также оставить свои координаты.

Контакты: (тел. 788-6514 – Буров Сергей Сергеевич, 8-905-749-6353 – Дубинин Игорь Львович; e-mail: oprf@rfsv.ru burov@rfsv.ru), а также info@rfsv.ru
11 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области