пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 16

Нужны ли нам такие "маршрутки"?

Несмотря на довольно частые выступления в СМИ о работе маршрутных такси, нарушения со стороны водителей не уменьшаются. Это подтвердили рейды, организованные администрацией области с участием специалистов УГАДН по Брянской области, ГИБДД, милицией общественной безопасности, администрациями городов и районов. Цель проверок - это выявление и пресечение противоправных действий водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе, а так же за организацией контроля со стороны владельцев лицензий по соблюдению требований, предусмотренных действующим законодательством. Наиболее частые нарушения, которые допускают водители, это перевозка пассажиров в часы «пик» с превышением вместимости, т.е. в нарушение требований безопасности, пассажиров перевозят стоя. В конструкцию автобусов самовольно вносят изменения, т.е. устанавливают дополнительные сиденья, не предусмотренные заводом -изготовителем.
По прежнему зачастую водители не проходят предрейсовые медосмотры перед выездом на маршрут, используя поддельные штампы о проведенных медосмотрах. Кроме того, автобусы перед выездом не проходят обязательный технический контроль на исправность, о чем свидетельствуют факты отсутствия отметок в путевых листах о проведенных технических осмотрах. Это может привести к трагедии.
Многие водители, работая на регулярных маршрутах, не имеют требуемых разрешительных документов для перевозки пассажиров, т.е. лицензионных карточек на автобусы, договоров с администрацией на осуществление перевозок, согласованных схем маршрутов, расписаний движения. При осуществлении заказных перевозок пассажиров, как правило отсутствует заказчик, нет списка пассажиров, заверенного заказчиком, ответственный за перевозки не внесен в путевой лист.
В ходе проверок указанные нарушения имели место у конкретных водителей: Зятев О.Н., маршрут №40, автобус per. №AB 186; Загарин СВ., маршрут №45, автобус per. №АВ 269; Ковалев А.А. , маршрут №49, автобус per. № АЕ 655; Лосев А.А., маршрут №28, автобус per. № АВ 790 и другие.
За данные административные правонарушения на владельцев лицензий составляются административные протоколы на основании КоАП РФ, закона Брянской области «Об административных правонарушениях» которые предусматривают штраф в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей. Всего за 9 месяцев только сотрудниками УГАДН по Брянской области на 209 нарушителей составлены протоколы и направлены в суды, которые уже рассмотрели 132 дела и привлекли к штрафам на сумму 276,5 тыс. рублей.
16 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области