вторник, 7 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 20

В 2007 финансовых проблем с нацпроектом «Образование» в области не будет

19 октября в пресс-центре администрации области состоялся брифинг директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Ивана Геращенкова. Иван Алексеевич рассказал журналистам о реализации в области национального проекта «Образование», размерах бюджетных ассигнований на образование Брянщины в следующем году, перспективах развития этой отрасли в регионе.
Итоги реализации нацпроекта в сфере образования в третьем квартале этого года более чем впечатляющие. Более 9 тысяч классных руководителей ежемесячно получают денежное вознаграждение. Только в 3-м квартале 2006 года на выплаты педагогам, осуществляющим функции классного руководства, в муниципальные образования направлено около 15 млн.рублей, всего с начала этого года на эти цели перечислено 67,4 млн.рублей. Более того, классным руководителям сохранены все доплаты, действовавшие на 1сентября 2005 года.
Июньским постановлением Правительства РФ был расширен перечень типов и видов образовательных учреждений, с 1 января 2006 г. начаты выплаты вознаграждения за классное руководство преподавателям школ-интернатов всех типов и видов, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, вечерних школ, коррекционных классов в общеобразовательных школах, Дубровской спецшколы, начальных школ (детский сад, кадетская школа-интернат, лицей-интернат, детский дом-школа).
По итогам конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, 29 школ нашей области получили государственную поддержку по 1 млн. рублей. По словам И.Геращенкова, «президентские гранты должны быть освоены до 1 декабря этого года», следует учесть строго целевое назначение средств - на обеспечение реализации инновационных образовательных программ в части приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы и повышения квалификации и переподготовки педагогических работников общеобразовательных учреждений.
Премию Губернатора по 100 тыс. рублей получили 30 школ-победителей регионального конкурса. Подведены итоги конкурса талантливой молодежи. 6 победителей Брянской области на свои расчетные счета получили по 60 тыс. руб., 20 талантливых молодых людей получили по 30 тыс.руб. из федерального бюджета в сентябре 2006 года.
В октябре 2006 года будут подведены итоги регионального конкурса творческих коллективов, победитель получит 150 тыс. рублей
Хороший подарок к своему профессиональному празднику получили и лучшие учителя общеобразовательных учреждений области. 97 лучшим педагогам области (42 сельским и 55 городским) выплачена Президентская премия в размере 100 тыс.рублей. 40 учителей (18 сельских и 22 городских) получили Губернаторский грант по 25 тысяч рублей. Сберегательные книжки лучшим из лучших были вручены на торжественном вечере, посвященном Дню учителя.
Активно идет подключение школ к сети Интернет. Уже компьютеризированы 34 школы г. Брянска. Всего же в этом году планируется вывести в глобальную сеть 167 школ области – прежде всего это коснется общеобразовательных учреждений гг. Брянска, Сельцо, Брянского, Жуковского, Выгоничского районов. Согласно Соглашению об организации проведения работ по подключению к сети Интернет между Брянской областью и Федеральным агентством по образованию, подписанному в сентябре этого года, все расходы в течение двух лет с момента подключения возьмет на себя Федерация.
Уже в этом году Брянская область получит по 18 комплектов типового учебно-наглядного оборудования кабинетов физики, химии, биологии, 11 кабинетов географии и 19 интерактивных досок.
За счет федеральных средств приобретено 19 школьных автобусов для сельских школ области. Поддержали инициативу Центра и областные власти. За счет средств областного бюджета в третьем квартале 2006 г. общеобразовательные учреждения области, расположенные в сельской местности, получили 16 автобусов. В настоящее время проводятся торги еще на 4 единицы транспорта.
Губернатор области подписал постановление о проведении конкурсов дошкольных образовательных учреждений, внедряющих программы нового поколения (30 детских садов - победителей получат по 100 тысяч рублей); лучших педагогических работников ДОУ, (20 педагогов дошкольных учреждений получат по 10 тысяч рублей). В ноябре текущего года будут подведены их итоги.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 4,5 млн. рублей будет закуплено школьной мебели, спортивного оборудования и инвентаря - на сумму 1,5 млн. руб.; учебно-наглядных пособий и оборудования - 960 тыс. руб.
И это только начало крупномасштабных преобразований в образовании, заверил журналистов директор областного департамента образования. "В следующем году финансовых проблем с реализацией основных направлений нацпроекта не будет, - сказал он, - все приоритеты уже занесены в проект бюджета на 2007 год". С удовлетворением отметил Геращенков и увеличение бюджетных расходов на образование в будущем году. Если сейчас расходы на образование по сравнению с 2005 годом выросли на 37%, то в 2007 году ожидается их увеличение еще на 20%. Сейчас бюджет составляет 1 млрд. 300 млн. рублей.
Увеличение финансирования открывает определенные перспективы. Возможно, что в скором будущем территории, прилегающие к общеобразовательным учебным заведениям, будут благоустроены и заасфальтированы. Иван Алексеевич предположил и возможность увеличения финансирования на детское питание.
20 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области