суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 15

Предупредить занос возбудителя птичьего гриппа на территорию Брянской области

На территории области действует Постановление от 11.05.2006 г. №285 «Об утверждении плана мероприятий по предупреждению заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Брянской области». Утверждён и план мероприятий по предупреждению заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Брянской области на 2006 год.
В районах созданы штабы по предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц на территории населенных пунктов. Разработаны и утверждены планы совместных действий служб, определены места утилизации павшей и убитой птицы в случае возникновения неблагополучных по гриппу птиц пунктов.
В районах созданы мобильные подразделения, которые оснащены необходимыми техническими средствами, спецодеждой, расходными материалами.
Специалистами управления ветеринарии и управления Россельхознадзора определены зоны риска, где наиболее вероятен контакт домашней птицы с дикой (составлена карта миграции птиц и перечень населённых пунктов, вблизи которых расположены водоёмы и болота, на которых гнездятся дикие птицы). Определена численность домашней птицы, содержащейся в зонах риска.
Введен запрет на содержание птицы в открытых условиях в зонах риска и вывоз птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок с угрожаемой зоны.
Осуществляется постоянный контроль за выполнением постановления области от 10 октября 2005 г. № 444 «О порядке ввоза на территорию области птицы, инкубационного яйца, продуктов птицеводства (сырых), кормов и кормовых добавок для кормления птицы» ввоз вышеуказанных грузов из неблагополучных по гриппу птиц территорий запрещён и осуществляется при наличии разрешений управления ветеринарии Брянской области из благополучных по инфекционным заболеваниям территорий.
Вопрос обеспечения работы птицеводческих предприятий области в режиме закрытого типа постоянно контролируется управлением ветеринарии Брянской области совместно с федеральными и областными службами. Руководители хозяйств понимают необходимость ужесточения требований к работе хозяйств в закрытом режиме, но реконструкция ветеринарно-санитарных объектов требует не только материальных, но и временных затрат и проводится поэтапно в зависимости от финансового состояния хозяйства. Работы по предупреждению заноса вируса гриппа птиц в птицеводческих хозяйствах проводятся постоянно.
В соответствии с письмом Минсельхоза России владельцам птицы рекомендовано скармливать корма только после термической обработки.
Проводится медицинское наблюдение за состоянием здоровья персонала птицеводческих хозяйств.
Ветспециалистами постоянно ведется клинический осмотр птицы в индивидуальных хозяйствах и птицеводческих предприятиях.
Проводится отстрел птицы и перелётной дичи.
ФГУ «Брянская межоблветлаборатория» проводит мониторинговые исследования доставленных проб материалов на грипп птиц. Положительных случаев не выявлено.
Усилен контроль за продажей животноводческой продукции, реализация её проводится только после проведения ветеринарно-санитарного контроля.
Управлением Россельхознадзора по Брянской области организован контроль за работой администраций пунктов пропуска через Государственную границу РФ по сбору и утилизацией пищевых отходов в пунктах пропуска, без их вывоза на городские свалки. Определены телефонные номера «горячей линии» для оперативной информации о случаях массового падежа птицы: в управлении ветеринарии Брянской области 41-09-51, 41-39-17; в управлении Россельхознадзора по Брянской области 41-09-63, 41-09-64.
15 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области