вторник, 30 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 19

Вырубка деревьев во благо народа?

Чтобы поставить точку в конфликте вокруг сквера имени Петра Проскурина, Губернатор Николай Денин пригласил на оперативное совещание в обладминистрацию гендиректора фирмы-застройщика «Инвестстрой» Дениса Перлина, главу областного центра и главу администрации Брянска Игоря Алехина и Дмитрия Шапотько, руководителей комитета облдумы по экологии Людмилу Комогорцеву, Росприроднадзора, областной прокуратуры…
Напомним, 6 декабря сквер Проскурина был обнесен забором, а утром следующего дня на огороженной территории началась вырубка зеленых насаждений. Действия застройщика возмутили общественность, которая снесла ограждения, провела митинг в защиту сквера, а затем занялась посадкой выкорчеванных деревьев.
Д.Перлин попытался доказать правомерность своих действий. Главный его довод: еще в 2004 году «Инвестстроем» были получены разрешающие строительство документы, в том числе и заключение Росприроднадзора.
В добрых намерениях Перлин попытался убедить власти своей готовностью перечислить сумму оценочной стоимости сквера на расчетный счет горадминистрации. Он пообещал за свой счет на этом участке разбить парк с бюстом Петра Проскурина. Были продемонстрированы слайды с проектом будущей облагороженной территории. А пока застройщик намерен отстаивать свою правоту в судебных органах.
Выступление руководителя фирмы вызвало неоднозначную реакцию. Станет ли проект благом для народа, чье мнение не берется в расчет? По мнению Н.Сомовой, начальника областного управления культуры, площадь Партизан – это лицо города, историческая точка Брянска. Именно поэтому вырубка деревьев на святом для брянцев месте была расценена как кощунство.
Причиной народного недовольства, по мнению Л.Комогорцевой, стала неготовность жителей к столь существенным преобразованиям одной из центральных площадей города. Происходит это лишь потому, что никто не знает, что ждет в перспективе те или иные земельные участки в городе.
Непреклонным был руководитель Росприроднадзора Игорь Балясников. Он продолжает настаивать на незаконности действий ООО «Инвестстрой» в связи с отсутствием документов, разрешающих вырубку деревьев. На вопрос о том, как г-н Перлин получил одобрение своим планам в его ведомстве, Игорь Александрович ответил, что это было предварительное заключение.
Мнение и.о. прокурора области А.Ступака: «Вопрос спорный, его разрешение перенесено в суд». Он посоветовал застройщику снять ограждение на пл.Партизан. Подобное, по его мнению, необходимо сделать и на площади перед ДК железнодорожников в Фокинском районе Брянска.             Фирма, владельцем которой также является Перлин, выиграла аукцион на земельный участок и здесь, предложив проект застройки части площади перед Домом культуры. Вскоре также была также огорожена территория, включающая 27 деревьев, подлежащих вырубке. Несмотря на то, что застройщик предлагает за счет собственных средств выделить Дому культуры дополнительные средства, организовать благоустройство и уборку прилегающей территории, подобные предложения не нашли отклика у населения. Фокинцы намереваются повторить опыт жителей Советского района и выйти на митинг.
«Как получилось, что, казалось бы, благое для города дело вызвало волнения?», - с таким вопросом Николай Денин обратился к аудитории. Он заявил, что необходимо улучшать облик областного центра, развивать строительство, увеличивать количество рабочих мест, наращивать налоговую базу, но делать это необходимо в рамках закона и, конечно же, советуясь с населением. Надо вести конструктивный диалог с ним, показывать и рассказывать, как можно и должно улучшать условия жителей города и области. Каждый должен понимать, что не мусорные свалки, а красивые здания, чистые улицы, ухоженные газоны создают облик города и его жителей.
Для урегулирования ситуации со сквером имени Проскурина Николай Денин назначил ответственным вице-губернатора А.Касацкого, а в Фокинском районе разбираться в похожей ситуации будет и.о. заместителя Губернатора И.Тимохин. Уже в самое ближайшее время они должны представить свои предложения Губернатору.
О состоянии задолженности по зарплате на предприятиях области проинформировал начальник управления труда области Владимир Барабанов.
 По данным органов статистики к настоящему моменту задолженность ликвидирована в Суземском, Жирятинском, Брасовском районах. Увеличились долги по зарплате на предприятиях Трубчевского, Карачевского, Унечского, Навлинского районов.
На 57% увеличилась задолженность на предприятиях промышленности. Злостными неплательщиками по-прежнему являются предприятия Жуковского, Климовского, Брянского районов. Главы этих районов уже в ближайшее время будут приглашены в администрацию с отчетами о том, как в ликвидации долгов участвует власть.
Тагир Сайфутдинов, начальник управления по взаимодействию с административными органами, еще раз напомнил собравшимся, что каждый вторник и четверг проводится «горячая линия» по приёму информации и принятию мер по фактам самогоноварения в г. Брянске и Брянской области. С 8.30 до 18.00 можно звонить по тел.66-07-44 (государственная инспекция Брянской области по обеспечению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), с 14.00 до 18.00 – по тел. 74-33-98, 74-96-24 (администрация Брянской области). Он сообщил, что за время работы горячей линии изъято и уничтожено самогона на сумму более одного миллиона рублей.
19 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области