вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 25

Ситуацию надо менять

Еще фото
23 декабря Губернатор Николай Денин встретился с жителями Климовского района и пгт.Климово.
Сначала он отправился в п.Покровское, где посетил мужской монастырь и школу-интернат. Затем заехал в село Новый Ропск (еще до поездки в район Николай Денин получил от жителей письмо, в котором они просили его «не проехать мимо» и посетить сельский Дом культуры, «где падают потолки», ферму и другие объекты). Глава поселения Николай Толмачев и директор СДК Елена Новикова показали Губернатору состояние «очага культуры». Скажем прямо, жалкий вид. Кроме того, Николай Денин посетил Новоропскую участковую амбулаторию и ферму. Затем переместился в Климово, где побывал на строящемся доме, во Дворце спорта и встретился в Доме культуры с жителями.
Николай Денин рассказал о социально-экономическом развитии Брянской области. Так, область сохраняла и в 2005-ом году одни из самых высоких темпов развития произ-водства. Если в 2004 году мы в промышленности увеличили объем на 6%, то в прошлом – на 16 – и это третий результат в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. В этом году рост производства тоже высокий -112-113%, что позволяет сделать уверенный вывод о том, что наш регион встал на путь динамичного развития. Что касается состояния областного агропромышленного комплекса, то и здесь положение, несмотря на его большую запущенность и крайне неблагоприятные погодные условия, улучшилось: мы по объёму сельскохозяйственной продукции вышли на рост в 3 с половиной процента. Причём прибавку дают крупные сельхозпредприятия.
- В этом году нас много критиковали за поспешность в проведении муниципальной реформы, - сказал Николай Денин, - за то, что мы раньше времени ввели в действие 131-й Закон в полном объеме. Но время показало, что мы действовали правильно. Понятно, что у реформы немало издержек, но их можно преодолеть лишь в движении к цели. А стратегическая цель состоит в том, чтобы максимально приблизить власть к народу, разбудить народную инициативу, уйти от иждивенчества, которого в сельской глубинке еще много. Это мы и хотим сделать с помощью бюджетных стимулирующих механизмов. Я не буду вдаваться в детали. Сообщу лишь, что в 2007 году в бюджеты муниципальных образований будут переданы дополнительные отчисления от доходов, подлежащих зачислению в областной бюджет. Это около одного миллиарда рублей. Курс на предоставление большей самостоятельности и одновременно большей ответственности местного самоуправления мы закрепляем стимулирующими мерами, при которых получение дотаций впервые будет поставлено в зависимость от выполнения муниципальными образованиями показателей социально-экономического развития территорий.
Особый разговор о территории, пострадавшей от Чернобыля. Часть средств Регио-нального фонда муниципального развития мы будем направлять на развитие и восстановление налогового потенциала муниципальных районов (городских округов), наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы. При этом объем средств на эти цели будет формироваться с учетом доходов, прогнозируемых к поступлению в областной бюджет с этих территорий.
Николай Денин особо отметил, что только 8,2% средств Климовский район зарабатывает сам. Отдельные руководители сельских поселений даже не знают, с чего формируется их бюджет. Они не пытаются что-то сделать самостоятельно, а только надеются на помощь. Да занимаются дележкой собственности.
В заключение Губернатор сказал:
- Наша помощь – это важный, но не главный фактор, влияющий на качество жизни на местах. Главный же состоит в том, как вы сами организуете свою работу, как и на что, будете тратить средства. Перед моим приездом ситуацию в вашем районе изучали сотрудники областной администрации. С анализом этой ситуации я знаком. Но мне хотелось бы услышать о том, что вам удаётся и что пока не удаётся, так сказать, из первых уст. Считаю, что такой разговор с глазу на глаз – это самое ценное общение. Мне остаётся призвать вас быть активнее и откровеннее.
Затем Николай Денин, его заместители и руководители структурных подразделений администрации области ответили на многочисленные вопросы жителей района. Беседа длилась около трех часов.
25 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области