пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Январь / 17

Розничные рынки под контроль!

17 января в администрации области под председательством вице-губернатора Александра Касацкого состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации принятых Правительством РФ решений в области регулирования работы на розничных рынках.
Ни для кого ни секрет, что российские и в частности брянские рынки «оккупированы» выходцами из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, в то время как местные производители зачастую не могут сбыть свою продукцию. Постановлением от 15 ноября N683 Правительство РФ утвердило на 2007 год допустимые доли иностранных работников в сфере розничной торговли на территории России. Розничной торговлей в палатках и на рынках, прочей розничной торговлей вне магазинов в период с 15 января до 1 апреля 2007 года смогут заниматься только 40% общей численности иностранных работников, а с 1 апреля по 31 декабря этого года это процент будет равен нулю.
Усиление ответственности за нарушения в сфере трудовой миграции также обусловлено введением с 15 января этого года существенно упрощенных процессов регистрации, получения разрешений на работу на территории РФ. Логика такова: с одной стороны, режим становится проще для исполнения, с другой - повышается ответственность за неисполнение норм законодательства.
Теперь именно по работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, сильнее всего «ударят» штрафы за нарушение законодательства: должностные лица будут наказаны за нарушения штрафом от 45 до 50 тыс. руб., индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, - от 350 до 800 тыс. руб., юридические лица - от 450 до 800 тыс. руб. К двум последним категориям может быть применено и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Защитить отечественного производителя призван и федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно закону торговая деятельность на рынке может осуществляться продавцом только при наличии специального документа, выдаваемого управляющей рынком компанией на основании договора аренды. Принимать решение о предоставлении разрешения на организацию рынка или об отказе в его предоставлении будет принимать орган местного самоуправления.
В связи с этим Александр Касацкий рекомендовал присутствующим главам муниципальных образований в сжатые сроки выработать план конкретных мероприятий по замещению на рынках иностранных граждан национальной трудовой силой, замене импортных товаров продукцией отечественного производства. Необходимы строжайший контроль за санитарным состоянием рынков, проверка достоверности документов, указанных в заявлении на право организации рынка, охрана и поддержание общественного порядка на рынке.
Принимаемые меры, подчеркнул вице-губернатор, ни в коей мере не ущемляют права иностранных граждан, они направлены на соблюдение последними законодательства и поддержку соотечественников. Рабочей группой уже изучен опыт соседних областей по организации работы рынков, разработке соответствующих нормативно-правовых актов. Так, в Гомельской области при рынках функционируют оптовые базы, на которых вся поступающая продукция проходит тщательную проверку. Получив сертификаты качества, товары поступают на рынки, торгуют на которых исключительно белорусы. В настоящее время в стадии разработки находится закон Брянской области о розничных рынках. А пока главам муниципальных образований даны рекомендации по организации рынков на местах. В течение двух недель будет проведено селекторное совещание, на котором уже местные власти отчитаются о проделанной и запланированной работе.
17 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области