суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Январь / 30

Крепкая семья – залог здорового общества

Сегодня, 30 января в администрации области под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей.
О принимаемых мерах по улучшению положения женщин, семьи и детей рассказали замглавы Мглинского района по социальным вопросам Мария Артемьева и замначальника отдела образования Суражского района Людмила Соколова.
В Мглинском районе проводится комплексная работа по улучшению демографической ситуации, оказанию помощи кризисным семьям, трудным подросткам, трудоустройству женщин.
В 2006 году в районе было трудоустроено 12 женщин, 27 женщин задействовано в организации общественных работ. Совместно с Центром занятости проведена специализированная ярмарка вакансий, по ее итогам трудоустроено 15 женщин. По ходатайству комиссии 16 женщин получили адресную помощь.
Совместно с ЗАГСом были организованы лекции и беседы с молодыми супругами по изучению Семейного Кодекса. Совместно с районным спорткомитетом были проведены соревнования с участием семей «Папа, мама, я - дружная семья».
На базе Центра социального обслуживания населения работает Клуб «Радуга». Его члены обсуждают проблемы неблагополучных семей, рассматривают возможности оказания реальной помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Необходимые консультации можно получить у юристов, психологов, педиатров, наркологов.
При Центре психолого-медико-социального сопровождения создан и работает Клуб молодой семьи для родителей дошкольников и младших школьников. На его заседаниях рассматриваются проблемы, возникающие при воспитании детей. При школьных библиотеках созданы библиотечки в помощь родителям.
Традиционным стало празднование Дня матери. В этот день чествуют матерей, достойно воспитавших и воспитывающих своих детей. На встречах руководителей органов власти с женскими общественными организациями обсуждаются вопросы положения женщин-матерей, наличия необходимых условий для воспитания детей, сочетания материнства с трудом и общественной деятельностью.
В целях улучшения положения детей, защиты их прав и условий для физического и духовного развития в районе действуют программы «Молодежь Мглинского района на 2003-2006 гг.», «Патриотическое воспитание». Они предусматривают оказание помощи кризисным семьям и детям, проживающим в этих семьях, работу со СМИ по пропаганде ценностей семьи и семейного воспитания, освещению негативных последствий сиротства. Проблемы детей-сирот волнуют и сторонних наблюдателей. Так, в 2006 году благотворительная помощь от предприятий, частных лиц и предпринимателей составила 174 тысячи рублей.
По инициативе областной и районной МВК в районе прошла акция «С благотворительностью и милосердием иХХ1век». По ходатайству межведомственной комиссии из районного бюджета на рождение первого и второго ребенка выплачивается по 1000 руб., третьего и последующего - 2000 руб., двойняшек - 5000 руб.
В рамках акции «Семья - семье» было обследовано и оказана материальная помощь 34 малообеспеченным семьям, 27 - вручены школьно-письменные принадлежности, одежда, обувь. Проводятся рейды в неблагополучные семьи, на дискотеки.
О районных и городских мероприятиях, благотворительных акциях, праздниках, посвященных Дню семьи, Дню Веры, Надежды и Любви, Дню Матери, Дню защиты рассказала заместитель начальника отдела образования Суражского района Людмила Соколова
Межведомственная комиссия проводит выездные рейды в общеобразовательные учреждения района, акции по оказанию помощи обездоленным детям, участвует в заседаниях «Школы молодой семьи». Проходят заседания дискуссионного клуба старшеклассников - членов ученического самоуправления по вопросам детской преступности, клуба «В кругу друзей» с приглашением родителей из неблагополучных семей, собрания несовершеннолетних, состоящих, на учете, и их родителей.
Организует просветительскую, обучающую, консультативную и пропагандистскую деятельность с молодоженами и молодыми родителями.
Чтобы помочь неблагополучным и семьям работает клуб «Проблемной семьи». Главной задачей клуба является ликвидация дезадаптации асоциальных детей, оказание педагогической, психологической помощи в воспитательном процессе конкретным семьям. В работе клуба принимают участие семьи, которые в результате профилактической работы стали на путь исправления и хотят поделиться своим жизненным опытом о трудностях реабилитационного периода.
Межведомственная комиссия по вопросам женщин, семьи и детей сотрудничает с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За 10 месяцев 2006 года в социальный приют были помещены 62 подростка, 65 - прошли реабилитацию.
Совместно с районной организацией «Союз женщин России» решаются социальные вопросы и проводятся культурно-массовые мероприятия.
30 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области